Semaine Inaugurale – PUB

Genève, 17.09.18 - 21.09.18

Pendant la semaine inaugurale, les étudiant.e.s d’architecture d’intérieur, les trois années confondues, ont participé à un workshop avec comme zone d’intervention l’espace public Genevois.  Chaque groupe d’une douzaine d’étudiant.e.s a été assigné à un lieu précis, dans lequel ils devaient construire un « PUB »: un espace public, un lieu où se rassembler, boire quelque chose, exécuter un rituel, partager un moment.  Les étudiant.e.s avaient un budget restreint et un temps limité. De plus, les constructions se devaient d’être mono-matériel et/ou mono-couleur, afin d’avoir un impact plus fort dans les lieux dans lesquels ils devaient s’inscrire. Chaque installation se devait en plus d’avoir un récit en lien avec son lieu, et de répondre à une problématique ou à une envie que ce lieu suscitait en échange avec le public habituel. Le dernière jour de la semaine, toute la filière a pu profiter de la tournée de ces PUBS éphémères, vivant l’espace d’une seule journée des moments de partage.

Équipe

Responsable de workshop : Léonid Slonimskiy
Assistant.e.s : Thierry Buache, Valentin Dubois, Lara Grandchamp, Manon Portera, Dafni Retzepi, Bertrand Van Dorp

Étudiant.e.s : 
BA  Architecture d’Intérieur
Pauline Gueissaz , Loula Hesse, Thibault Krauer, Emma Launay, Deborah Marolf,  Hyeryeon Nam, Rosalie Lila Orval , Julie Reeb,  Thomas Robert-Nicoud, Sonia Schwerdtel, Clara Souche, Karen Vidal
(Projet: Haut Juice, Pont Butin)

Mélanie Ducrey, Bénédict Jordan, Lola Jutzeler, Clémence Lablancherie, Manon Le Pezennec, Gaïane Legendre, Camille Némethy, Jamila Perruchoud, Joëlle Progin, Nora Rhyner, Rébecca Sanmartin, Ophélie Surchat (Project: Maelstrom, Pointe de la Jonction)

Aylin Balikci, Taomei Bengone, Tania Bersier, Emma Birbaud, Arthur Cattaneo,  Juliette Colomb, Audrey Dasilva, Christine Demierre, Marine Evrard, Dawit Gebrehanna Abiy, Raphaëlle Marzolf, Nemo Reitz
(Projet Public Luxury, Quai de Seujet)

Noémi Dux, Krenare Krasniqi, Shanna Lancian, Clara Losey, Julia Miclos Moura, Jérôme Nager, Thu Trang Nguyen, Johanna Picard, Morgane Roth, Caroline Savary, Timéa Schmidt, Sonia Vetsch
(Projet: Flying Pub, MAMCO)

Shana Bennett, Tamara Bertoletti, Lydia Campana, Elise Chauvigné, Elisa Cudré-Mauroux, Paulo Jorge Dias, Alizé Fassier, Lolita Gomez, Brian Grenier, Antoine Matta, Annika Resin, Mark Viray Robert
(Projet: Unlock the view, Terrasse Agrippa d’Aubaine)

Rui-Filipe Bernardes Da Silva, Audrey Besanceney, Aurélie Chêne, Roxana Cucu, Laetitia Delisle, Rafael Donoso, Roméo Drege, Mélissa Ferrara, Cloé Gyssler, Kanya-On Khurewathanakul, Astrid Mayer, Livia Wagner (Project : Phare, Bains des Pâquis)

Responsable de filière : Dr Javier Fernández Contreras
Adjointe scientifique : Valentina de Luigi

Credits Photo
© HEAD – Genève, Aurélien Fontanet, Léonid Slonimskiy

Semaine Inaugurale – PUB

Genève, 17.09.18 - 21.09.18

Pendant la semaine inaugurale, les étudiant.e.s d’architecture d’intérieur, les trois années confondues, ont participé à un workshop avec comme zone d’intervention l’espace public Genevois.  Chaque groupe d’une douzaine d’étudiant.e.s a été assigné à un lieu précis, dans lequel ils devaient construire un « PUB »: un espace public, un lieu où se rassembler, boire quelque chose, exécuter un rituel, partager un moment.  Les étudiant.e.s avaient un budget restreint et un temps limité. De plus, les constructions se devaient d’être mono-matériel et/ou mono-couleur, afin d’avoir un impact plus fort dans les lieux dans lesquels ils devaient s’inscrire. Chaque installation se devait en plus d’avoir un récit en lien avec son lieu, et de répondre à une problématique ou à une envie que ce lieu suscitait en échange avec le public habituel. Le dernière jour de la semaine, toute la filière a pu profiter de la tournée de ces PUBS éphémères, vivant l’espace d’une seule journée des moments de partage.

Équipe

Responsable de workshop : Léonid Slonimskiy
Assistant.e.s : Thierry Buache, Valentin Dubois, Lara Grandchamp, Manon Portera, Dafni Retzepi, Bertrand Van Dorp

Étudiant.e.s : 
BA  Architecture d’Intérieur
Pauline Gueissaz , Loula Hesse, Thibault Krauer, Emma Launay, Deborah Marolf,  Hyeryeon Nam, Rosalie Lila Orval , Julie Reeb,  Thomas Robert-Nicoud, Sonia Schwerdtel, Clara Souche, Karen Vidal
(Projet: Haut Juice, Pont Butin)

Mélanie Ducrey, Bénédict Jordan, Lola Jutzeler, Clémence Lablancherie, Manon Le Pezennec, Gaïane Legendre, Camille Némethy, Jamila Perruchoud, Joëlle Progin, Nora Rhyner, Rébecca Sanmartin, Ophélie Surchat (Project: Maelstrom, Pointe de la Jonction)

Aylin Balikci, Taomei Bengone, Tania Bersier, Emma Birbaud, Arthur Cattaneo,  Juliette Colomb, Audrey Dasilva, Christine Demierre, Marine Evrard, Dawit Gebrehanna Abiy, Raphaëlle Marzolf, Nemo Reitz
(Projet Public Luxury, Quai de Seujet)

Noémi Dux, Krenare Krasniqi, Shanna Lancian, Clara Losey, Julia Miclos Moura, Jérôme Nager, Thu Trang Nguyen, Johanna Picard, Morgane Roth, Caroline Savary, Timéa Schmidt, Sonia Vetsch
(Projet: Flying Pub, MAMCO)

Shana Bennett, Tamara Bertoletti, Lydia Campana, Elise Chauvigné, Elisa Cudré-Mauroux, Paulo Jorge Dias, Alizé Fassier, Lolita Gomez, Brian Grenier, Antoine Matta, Annika Resin, Mark Viray Robert
(Projet: Unlock the view, Terrasse Agrippa d’Aubaine)

Rui-Filipe Bernardes Da Silva, Audrey Besanceney, Aurélie Chêne, Roxana Cucu, Laetitia Delisle, Rafael Donoso, Roméo Drege, Mélissa Ferrara, Cloé Gyssler, Kanya-On Khurewathanakul, Astrid Mayer, Livia Wagner (Project : Phare, Bains des Pâquis)

Responsable de filière : Dr Javier Fernández Contreras
Adjointe scientifique : Valentina de Luigi

Credits Photo
© HEAD – Genève, Aurélien Fontanet, Léonid Slonimskiy

Semaine Inaugurale – PUB

Genève, 17.09.18 - 21.09.18

Pendant la semaine inaugurale, les étudiant.e.s d’architecture d’intérieur, les trois années confondues, ont participé à un workshop avec comme zone d’intervention l’espace public Genevois.  Chaque groupe d’une douzaine d’étudiant.e.s a été assigné à un lieu précis, dans lequel ils devaient construire un « PUB »: un espace public, un lieu où se rassembler, boire quelque chose, exécuter un rituel, partager un moment.  Les étudiant.e.s avaient un budget restreint et un temps limité. De plus, les constructions se devaient d’être mono-matériel et/ou mono-couleur, afin d’avoir un impact plus fort dans les lieux dans lesquels ils devaient s’inscrire. Chaque installation se devait en plus d’avoir un récit en lien avec son lieu, et de répondre à une problématique ou à une envie que ce lieu suscitait en échange avec le public habituel. Le dernière jour de la semaine, toute la filière a pu profiter de la tournée de ces PUBS éphémères, vivant l’espace d’une seule journée des moments de partage.

Équipe

Responsable de workshop : Léonid Slonimskiy
Assistant.e.s : Thierry Buache, Valentin Dubois, Lara Grandchamp, Manon Portera, Dafni Retzepi, Bertrand Van Dorp

Étudiant.e.s : 
BA  Architecture d’Intérieur
Pauline Gueissaz , Loula Hesse, Thibault Krauer, Emma Launay, Deborah Marolf,  Hyeryeon Nam, Rosalie Lila Orval , Julie Reeb,  Thomas Robert-Nicoud, Sonia Schwerdtel, Clara Souche, Karen Vidal
(Projet: Haut Juice, Pont Butin)

Mélanie Ducrey, Bénédict Jordan, Lola Jutzeler, Clémence Lablancherie, Manon Le Pezennec, Gaïane Legendre, Camille Némethy, Jamila Perruchoud, Joëlle Progin, Nora Rhyner, Rébecca Sanmartin, Ophélie Surchat (Project: Maelstrom, Pointe de la Jonction)

Aylin Balikci, Taomei Bengone, Tania Bersier, Emma Birbaud, Arthur Cattaneo,  Juliette Colomb, Audrey Dasilva, Christine Demierre, Marine Evrard, Dawit Gebrehanna Abiy, Raphaëlle Marzolf, Nemo Reitz
(Projet Public Luxury, Quai de Seujet)

Noémi Dux, Krenare Krasniqi, Shanna Lancian, Clara Losey, Julia Miclos Moura, Jérôme Nager, Thu Trang Nguyen, Johanna Picard, Morgane Roth, Caroline Savary, Timéa Schmidt, Sonia Vetsch
(Projet: Flying Pub, MAMCO)

Shana Bennett, Tamara Bertoletti, Lydia Campana, Elise Chauvigné, Elisa Cudré-Mauroux, Paulo Jorge Dias, Alizé Fassier, Lolita Gomez, Brian Grenier, Antoine Matta, Annika Resin, Mark Viray Robert
(Projet: Unlock the view, Terrasse Agrippa d’Aubaine)

Rui-Filipe Bernardes Da Silva, Audrey Besanceney, Aurélie Chêne, Roxana Cucu, Laetitia Delisle, Rafael Donoso, Roméo Drege, Mélissa Ferrara, Cloé Gyssler, Kanya-On Khurewathanakul, Astrid Mayer, Livia Wagner (Project : Phare, Bains des Pâquis)

Responsable de filière : Dr Javier Fernández Contreras
Adjointe scientifique : Valentina de Luigi

Credits Photo
© HEAD – Genève, Aurélien Fontanet, Léonid Slonimskiy