Département Cinéma de la HEAD – Genève

Figurenstudie in acht Fragmenten – Ein vulgäres Abenteuer de Valentin Merz (Suisse, 2016, 64’) – photo de tournage © Baptiste Coulon

Le Département Cinéma de la HEAD – Genève est un lieu d’enseignement, de création et de recherche, qui se consacre aux formes cinématographiques novatrices, en prise avec le monde. Il encourage l’exploration d’écritures et d’esthétique plurielles, favorisant l’hybridation entre les genres et encourageant notamment le dialogue avec l’art contemporain.

Le département est ouvert à une grande diversité de genres filmiques, du documentaire à la fiction, des installations aux images virtuelles. Cette liberté de création a pour territoire le monde entier et ses enjeux : accompagné·e·s de cinéastes reconnu·e·s, les étudiant·e·s réalisent chaque année des films dans des lieux souvent lointains. Ils/elles se confrontent ainsi avec d’autres réels, avec d’autres altérités.

L’une des spécificités de cette formation est d’offrir une pédagogie fondée sur un entrelacs entre pratiques cinématographiques et connaissances théoriques (esthétique, politique et économie du cinéma). Lors de leurs formations, les étudiant·e·s réalisent un grand nombre de films, apprennent à maîtriser les outils et techniques du cinéma contemporain et s’initient aux nouveaux modes de production et de diffusion.

Le Syndrome Fitzcarraldo de Laura Morales (Suisse, 2017, 30') – photo de tournage

Le Syndrome Fitzcarraldo de Laura Morales (Suisse, 2017, 30’) – photo de tournage

Liste des intervenant·e·s au Département Cinéma de 2010 à 2018

A
Gabriel Abrantes, Daniel Almada, Rabah Ameur-Zaïmeche, Fabrice Aragno, Claire Atherton

B
Bertrand Bacqué, Séverine Barde, Jasmin Basic, Blaise Bauquis, Éric Baudelaire, Marcel Beaulieu, Patrick Becker, Karim Belkacem, Joëlle Bertossa, Sébastien Betbeder, Ursula Biemann, Gregory Bindschedler, Yaël Bitton, Pénélope Bortoluzzi, Stefan Bossert, Erik Bullot, Victor Burgin

C
Alain Cabaux, John Canciani, Jonathan Caouette, Alain Cavalier, Émilie Charriot, Jean-Laurent Chautems, Emmanuel Chicon, Frédéric Choffat, Xavier Christiaens, Philippe Ciompi, Souleymane Cissé, Arnaud Claass, Anaïs Clanet, Samuel Collardey, Alessandro Comodin, Jean-Louis Comolli, Séverine Cornamusaz, Pierre Creton, Christophe Cupelin, Etienne Curchod

D
Sergio Da Costa, Basil Da Cunha, Murielle Damain, Thierry Davila, Robin de Haas, Arnaud des Pallières, Rudy Decelière, Lav Diaz, Georges Didi-Huberman, Claire Doyon, Sandrane Ducimetière, David Dufresne

E
Teboho Edkins, Nadia El Fani, Mohamed El Katib

F
Harun Farocki, Thomas Favel, Massimo Furlan

G
Julie Gilbert, Jimmy Glasberg, Kimmy Glasberg, Agnès Godard, Jean-Pierre Gorin, Miguel Gomes, Alain Gomis, Maryam Goormaghtigh, Luca Governatori, Philippe Grandrieux, Pascal Granel, Eugène Green, Alain Guiraudie, Patricio Guzmán

H
Joana Hadjithomas & Khalil Joreige, Olivier Hadouchi, Masaki Hatsui, Mike Hoolboom, Marine Hugonnier, Andreas Hykade, Jean-Christophe Hymn, Hou Hsiao-Hsien

I
Carlos Ibanez Diaz Haller, Alexandre Iordachescu

J
Wouter Jansen, Piotr Jaxa, Patric Jean, Vadim Jendreyko, Pauline Julier, Denis Jutzeler

K
Shyaka Kagame, Naomi Kawase, Fred Kelemen, Adrien Kessler, Nicolas Klotz, Natacha Koutchoumov, Maya Kosa, Lech Kowalski, Thomas Krempke, Stéphane Kuthy

L
Julien Lacheray, Jean-François Laguionie, Michel Langlois, Hugues Le Paige, Alice Leroy, Christine Loriol, Marie Losier, Geneviève Loup, Elina Löwensohn

M
Lise Macheboeuf, Pierre Maillard, Bertrand Mandico, Dominique Marchais, Thomas Marchand, Dario Marchiori, Serge Margel, Claire Mathon, Valérie Mavridorakis, Ursula Meier, Brillante Mendoza, Peter Mettler, Jean-Henri Meunier, Boris Mitić, Frédéric Moser & Philippe Schwinger, Marie-José Mondzain, Gilles Mouellic, Antoni Muntadas, Claude Muret, François Musy

N
Elene Naveriani, Laurent Nègre, Marion Neumann, Stan Neumann, Cyril Neyrat

P
Volker Pantenburg, Michele Penetta, Elisabeth Perceval, Jean-Gabriel Périot, Luc Peter, Nicolas Philibert, Vasco Pimentel, Rui Poças, Valerianne Poidevin, Marco Poloni, Jérôme Prieur, Cristi Puiu

R
Nicolas Rabaeus, Edgar Reitz, Jackie Raynal, Angela Ricci-Lucchi & Yervant Gianikian, Francis Reusser, Noëlle Revaz, Jean Revillard, Nathalie Richard, Britta Rindelaub, Alice Riva, Ben Rivers, Seraina Rohrer, Gaëlle Rouard, Gianfranco Rosi, Jean-Claude Rousseau, Alessandro Rossetto

S
Agnès Salson, Bruno Saparelli, Stefano Savona, Pierre Schlesser, Aline Schmid, Clara Schulmann, Daniel Schweizer, Hanna Schygulla, François Sculier, Frédéric Serve, Eyal Sivan, André S. Labarthe

T
Tariq Teguia, Véronique Terrier Hermann, Valery Todorovsky, Mariângela Tresch, Patrick Tresch, Gilles Tschudi

U
Andrei Ujica, Marcos Uzal

V
Orsola Valenti, Pierre-Yves Vandeweerd, Aude Vermeil, Virgil Vernier, Jennifer Verraes, Jordi Vidal, Tanguy Viel, Marc Von Stürler

W
Atsushi Wada, Nicolas Wadimoff, Saskia Walker, Dan Wechsler, Clemens von Wedemeyer, Apichatpong Weerasethakul, Wu Wenguang, Ingrid Wildi Merino, Frederick Wiseman

Y
Jorge Yglesias

Z
Dork Zabunyan, Caroline Zéau, Erick Zonca, Olivier Zuchuat

publié le 27 août 2013

modifié le 11 mars 2019