Films des étudiant-e-s de la HEAD - Genève en compétition nationale et internationale

septembre-octobre-novembre 2014

Septembre 2014

Festival Everybody’s perfect, Genève, Suisse :
Father bless us d’Elene Naveriani en compétition
http://www.everybodysperfect.ch

Nara International Film Festival, Japon. Hors compétition : Komorebitatchi de Sophie Perrier et Masanori Omori, KNH de Julie Sando, Akane Okai de Raphaël Harrari, Everybody de Zahra Vargas, Dear nana de Kate Ofwono, Looking for de Julie Yara Zimmermann, In Between Voices de Zoé Rossion et Lisa Gerig, Shika de Jean Bacchetta

et 4 films Bachelor : Meccarillos de Aurelie Pernet, Les évangiles d’Anasyrma d’Elene Naveriani, L’offre de Moïra Pitteloup, La logique de l’escargot de Justine Baudet

Octobre 2014

Shnit International Shortfilmfestival Bern : + 1 de Maxime Kathari pour le programme national Shnit Swiss Made 2014
http://bern.shnit.org/fr/

Astra Film Festival, Sibiu, Roumanie  : Il sentiero della strega de Lorenzo di Caccia pour la Student competition
www.astrafilm.ro

Festival International du Film Francophone de Namur FIFF, Belgique : Julie de Wispelaere, membre du jury pour le Prix Emile Cantillon, composé de jeunes âgées de 18 à 25 ans issus de différents pays de l’espace francophone, aura pour tâche de décerner deux prix parmi l’ensemble des premiers longs métrages de fiction sélectionnés.
www.fiff.be

Taïwan International Documentary Festival TIDF  : KNH de Julie Sando en compétition internationale
http://www.tidf.org.tw/en/shows

Festival international du film à thématique religieuse, Neuchâtel, Suisse, Prix Farel 2014 : Father bless us d’Elene Naveriani en compétition suisse
http://farel.tv

==> Le jury a attribué le Prix Farel à « Père, Bénis-nous » court métrage sans parole réalisé par Elene Naveriani.

Great Lakes International Film Festival, Pennsylvanie, USA : Locanda de Lucas Pannatier en section Comedy
http://greatlakesfilmfest.com

Festival International du Film Francophone de Tübingen, Stuttgart, Allemagne : + 1 de Maxime Kathari, compétition internationale.
Projection HEAD des films Commando du rire de Nalia Giovanoli, Oumar de Badra Haidra, Eclipse d’Hakim Mastour, Signe & Vibration de Nalia Giovanoli, KNH de Julie Sando, In between Voices de Zoé Rossion et Lisa Gerig
http://www.filmtage-tuebingen.de

Festival Les Enfants Terribles, festival des premiers films européens FIDEC, Huy, Belgique : + 1 de Maxime Kathari, compétition premiers courts métrages
www.fidec.be

Jihlava International Documentary Film Festival JIDFF, Jihlava, République tchèque : Komorebitatchi de Sophie Perrier en compétition
http://www.dokument-festival.com

Novembre 2014

Festival Tous Ecrans, Genève, Suisse : Meccarillos d’Aurélie Pernet et Les évangiles d’Anasyrma d’Elene Naveriani, en compétition internationale. Projection le 8 novembre 2014
http://www.tous-ecrans.com

Internationale Kurzfilmtage Winterthur, Suisse :
Compétition helvétique : D’une espèce à l’autre de Julie de Wispelaere
Journée des écoles : Komorebitatchi de Sophie Perrier et Masanori Omori L’offre de Moïra Pitteloup
Vidéo Library : Après les corps de Camille Tomatala
http://www.kurzfilmtage.ch/fr/news/

==> Moïra Pitteloup remporte le Prix de la Journée des écoles de cinéma suisses avec son film de diplôme L’offre.

Kassel Documentary Film & Video Festival, Allemagne : Nothing but time de Morena Henke en competition international, projection le 14 novembre 2014
http://www.kasselerdokfest.de/en/news/

Queersicht Filmfestival, Berne, Suisse : Hello stranger de Thomas Ammann en compétition internationale et Father bless us d’Elene Naverianni en compétition Short Film
www.queersicht.ch

Festival européen du film court de Brest : Signe & Vibration de Nalia Giovanoli en compétition
http://www.filmcourt.fr

publié le 18 novembre 2014

modifié le 14 avril 2016