Portes ouvertes 2016

  • Du 15 au 16 janvier 2016

Tournage du film "Ecchymose" de Déborah Helle, diplômée Bachelor 2015

La HEAD vous présente ses différentes formations Bachelor et Master !
Rencontrez les équipes pédagogiques et les étudiant-e-s ! Echangez avec les diplômé-e-s HEAD et découvrez leurs parcours professionnels.
Les cinq bâtiments sont ouvertes pour des visites libres des salles de cours, des infrastructures et des ateliers.
Des présentations, des projections et des expositions de travaux d’étudiant-e-s sont organisées par les filières et orientations.

Programme de projections de films en présence des réalisateurs-trices et présentations du Département Cinéma/cinéma du réel par Jean Perret, responsable du Département et les membres de l’équipe pédagogique :

Bâtiment Général-Dufour

Vendredi 15 janvier 2016

14h15
Nos rêves, nos cauchemars de Felipe Monroe (Collection La faute à Rousseau)
En route vers la mer de glace de Valentin Merz et Ilika Bhandari (Collection Films Musée de l’Elysée 1ère année)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena (Collection Grand Voyage en Géorgie 2ème année)

15h 
Présentation du Département

15h30
Canaille de Thomas Ammann (Collection La faute à Rousseau)
Léchez-nous, miaou miaou ! de Marie de Maricourt (Collection Grand Film 2ème année)
Astrée de Sayaka Mizuno (Collection Grand Film 2ème année)

16h30
Présentation du Département

17h 
Emile ! de Maria Gans (Collection La faute à Rousseau)
Ziggurat de Laura Morales et Alberto Martin Menacho (Collection Films Musée de l’Elysée 1ère année)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj (Film de diplôme 2015)

18h30
Présentation du Département

19h 
L’homme est-il bon ? de Basil da Cunha (Collection La faute à Rousseau)
Totally Lies de Robin Mognetti (Collection Atelier 16mm 2ème année)
Les monts s’embrasent de Laura Morales (Collection Atelier en Lozère 1ère année)

Samedi 16 janvier 2016

11h
Présentation du Département

11h30
Nos rêves, nos cauchemars de Felipe Monroe (Collection La faute à Rousseau)
En route vers la mer de glace de Valentin Merz et Ilika Bhandari (Collection Films Musée de l’Elysée 1ère année)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena (Collection Grand Voyage en Géorgie 2ème année)

13h
Présentation du Département

13h30
Canaille de Thomas Ammann (Collection La faute à Rousseau)
Léchez-nous, miaou miaou ! de Marie de Maricourt (Collection Grand Film 2ème année)
Astrée de Sayaka Mizuno (Collection Grand Film 2ème année)

14h30
Présentation du Département

15h
L’homme est-il bon ? de Basil da Cunha (Collection La faute à Rousseau)
Totally Lies de Robin Mognetti (Collection Atelier 16mm 2ème année)
Les monts s’embrasent de Laura Morales (Collection Atelier en Lozère 1ère année)

16h
Présentation du Département

16h30
Emile ! de Maria Gans (Collection La faute à Rousseau)
Ziggurat de Laura Morales et Alberto Martin Menacho (Collection Films Musée de l’Elysée 1ère année)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj (Film de diplôme 2015)

Programme complet

publié le 11 janvier 2016

modifié le 14 avril 2016