Films des étudiant·e·s sélectionnés en festivals, VOD et projections

Le Chant de l’oiseau de Sarah Imsand (Suisse, 2019, 18’) - sélectionné aux Journées de Soleure, section Upcoming

Mai 2020

- Int. Kurzfilmtage Oberhausen, Allemagne (13-18.05)
Gira Ancora de Elena Petitpierre
kurzfilmtage.de

- Festival On Vous Ment, France (7-10.05)
Champ de mars de Rokhaya Marrieme Balde
onvousment.fr

Avril 2020

- Visions du réel, Suisse (24.04-02.05) > online
Privé de Raphaël Holzer - Compétition nationale
Queens de Youssef Youssef - Compétition nationale
Tente 113, Idoméni de Henri Marbacher - Opening Scenes

Brothers - A Family Film de Valentin Merz Tanören (alumnus BA HEAD) - Compétition Internationale Moyens & Courts Métrages
Il mio corpo de Michele Pennetta (alumnus MA HEAD/ECAL) - Compétition internationale
Rara Avis de Mirjam Landolt (alumna BA HEAD) - Compétition nationale
visionsdureel.ch

- Scout Film Festival, USA (16-18.04)
Champ de mars de Rokhaya Marieme Balde
scoutfilmfestival.org

- Go Short - International Short Film Festival Nijmegen, Pays-Bas (1-5.04) > festival reprogrammé à une date ultérieure
Jaizkibel de Justine Fabre - Student competition
Tempête silencieuse de Anaïs Moog - Student competition
goshort.nl

Mars 2020


- 7ème Lune Festival International du Film de Rennes, France (26-29.03) > festival reprogrammé à une date ultérieure
Life on Earth de Lucas Azémar
Tempête Silencieuse de Anaïs Moog
7emelune.com

- Jugendfilmtage, Suisse (25-29.03) > online
Tempête silencieuse de Anaïs Moog
https://jugendfilmtage.ch/

- Semaine des nominé.e.s (Filmpodium), Suisse (26.03) > annulé
Le Chant de l’oiseau de Sarah Imsand
Champ de mars de Rokhaya Marieme Balde
Lettre au cinéma suisse des étudiant.e.s en montage
Portrait Prix d’honneur de Jorge Cadena
schweizerkulturpreise.ch/awards

- Cinéma du réel, France (13-22.03) > online
Une Maison de Judith Auffray - Compétition nationale
Boussole de Ana Taran - Première fenêtre
cinemadureel.org

- Festival Regard, Canada (11-15.03) > annulé
Tempête silencieuse de Anaïs Moog - Focus Suisse
festivalregard.com

- Salento Rainbow Film Festival, Italie (11-14.03) > festival reprogrammé à une date ultérieure
Pink Pink de Youssef Youssef - Hors compétition
salentorainbowfilmfest.org

- Festival Collisions, France (11-12.03)
The Bell, the Bird and the Rocking Baby de Mathis Damour

- Programmes de films des écoles de cinéma à la Cineteca Nacional Mexicana, Mexique (4.03)
Resistances – 97’
Facing Mecca by Jan-Erik Mack (2017, CH, 27’, ZHdK)
Tempête silencieuse by Anaïs Moog (2019, CH, 13’, HEAD)
Hamama & Caluna by Andreas Muggli (2018, CH, 23’, HSLU)
Intercontinental by Louis Hans-Moevi (2018, CH, 20’, ECAL)

Female Is the Future – 90’
Sœurs Jarariju by Jorge Cadena (2018, CH, 22’, HEAD/ECAL)
Fast Alles by Lisa Gertsch (2017, CH, 24’, ZHdK)
Living Like Heta by Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp (2017, CH, 6’, HSLU)
Valet Noir by Lora Mure-Ravaud (2018, CH, 22’, ECAL)
Je Fais où tu me dis by Marie de Maricourt (2017, CH, 16’, HEAD)
swissfilms.ch/fr/events_programmes

Février 2020


- Berlinale Talents, Allemagne (22-27.02)
Paulo Carneiro, diplômé Bachelor en 2019 avec Périphérique nord
Samuel Ishimwe, diplômé Bachelor en 2018 avec Imfura
Philbert Mbabazi Aimé, diplômé Bachelor en 2018 avec Keza Lyn
Fisnik Maxhuni, diplômé Master en 2016 avec Lost Exile
berlinale-talents.de

- Projection au Filmpodium Zurich, Suisse (20.02
Tempête silencieuse de Anaïs Moog
filmpodium.ch

- Projection à Pôle Sud, Suisse (20.02)
Le Chant de l’oiseau de Sarah Imsand
http://polesud.ch

Janvier 2020


- Journées de Soleure, Suisse (22-29.01)
Le chant de l’oiseau de Sarah Imsand - Panorama Short, Upcoming Talent
Dans les ruines de Selina Weber (MA HEAD-ECAL) - Panorama Short
Clando Bi de Paul Choquet, Olivia Frey, Elisa Gomez Alvarez, Moustapha Guèye, Yoro Mbaye (MA HEAD-ECAL) - Panorama Short

O Fim do Mundo de Basil Da Cunha (alumnus BA HEAD) - Prix de Soleure
Love Me Tender de Klaudia Reynicke (alumna MA HEAD-ECAL) - Prix du public
Baracoa de Pablo Briones (alumnus MA HEAD-ECAL) - Panorama Doc
L’île aux oiseaux de Sergio da Costa, Maya Kosa (alumnus MA HEAD-ECAL) - Panorama Doc
Silence Radio de Juliana Fanjul (alumna MA HEAD-ECAL) - Panorama Doc
No Apologies de Lionel Rupp, Ebuka Anokwa, Aladin Dampha (alumnus BA HEAD) - Panorama Doc

Chienne de vie de Jules Carrin (alumnus BA HEAD) - Panorama Short
Le pays de Lucien Monot (alumnus BA HEAD) - Panorama Short
Red Ants Bite de Elene Naveriani (alumna BA HEAD) - Panorama Short
Zénith de Camille Tomatala (alumna BA HEAD) - Panorama Short
Béton amer de Simonin Chloé, Lancon Margot (HEAD Arts Visuels) - Panorama Short
Blue Vulvettes – Le sexe féminin existe de Camille de Pietro (alumna BA HEAD) - Panorama Short

Projet de long métrage de Jules Carrin - Upcoming Lab

solothurnerfilmtage.ch

- Festival Premiers Plans Angers, France (17-26.01)
Champ de mars de Rokhaya Marieme Balde - Compétition
premiersplans.org

Diffusion VOD 2019


- FILMIN
Huile sur vent de Alejandro Perez
filmin.es/corto/oleo-sobre-viento

- tënk (1.04-31.05)
Hypoténuse de Delphine Mouly
Le Système miroir de Eva Zornio
https://www.tenk.fr/c/premieres-bobines

- ARTE (16.02-16.05)
Imfura de Samuel Ishimwe
arte.tv

- Locarno Shorts Weeks (1.03-31.03)
Les Histoires vraies de Lucien Monot
locarnofestival.ch

Décembre 2019

- Cinéma Bio, Suisse (12.12)
Projection films d’étudiant·e·s Département Cinéma
Tempête silencieuse de Anaïs Moog (CH, 2019, 13’)
Excelsior 88-22-70 de Elijah Graf (CH, 2019, 31’)
Détours d’Arthur Miserez (CH, 2019, 18’)
Champ de mars de Rokhaya Marieme Balde (CH, 2019, 24’)
Maria Cobra Preta d’Erika Nieva da Cunha (CH, 2019, 26’)
Nottetempo de Jennifer Taylor (CH, 2019, 20’)
Le chant de l’oiseau de Sarah Imsand (CH, 2019, 18’)
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena (CH, 2018, 22’)
hesge.ch/head/evenement/2019/

- International Short Film Festival ZUBROFFKA, Pologne (4-08.12)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Special programme
zubroffka.pl/en/

Novembre 2019

- Festival Segni della Notte, Italie (26-30.11)
Tempête Silencieuse d’Anaïs Moog – Urbino (Mention Spéciale)
http://www.segnidellanotte.com/

- Musée du Quai Branly, France (28.11-01.12)
Imfura de Samuel Ishimwe - Programme Films d’auteurs / Langues ancestrales
quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/

- Festival Signs of the Night, Urbino (26-30-11)
Tempête Silencieuse de Anaïs Moog – Compétition des écoles *Student Jury Award
segnidellanotte.com

- IDFA, Pays-Bas (20.11-01.12)
Tempête Silencieuse de Anaïs Moog – Student competition
idfa.nl

- Filmar en America Latina, Suisse (15.11-01.12)
sas de Léa Célestine Bernasconi
filmaramlat.ch

- Internationale Kurzfilmtage Winterthur, Suisse (5-10.11)
Maria Cobra Preta de Erika Nieva Da Cunha - Compétition suisse *Mention spéciale du Jury
Excelsior 88-22-70 de Elijah Graf - Compétition des écoles *Mention spéciale du Jury
Le chant de l’oiseau de Sarah Imsand - Compétition des écoles
Red Ants Bite de Elene Naveriani (alumna BA HEAD) - Compétition suisse
Eau vive de Lucia Martinez (alumna BA HEAD) - Compétition suisse
Les oiseaux du paradis de Aline Suter, Céline Carridroit (alumnae BA HEAD) - Compétition suisse
Béton amer de Simonin Chloé, Lancon Margot (HEAD Arts Visuels) - Compétition suisse
Arena de Khadija Mahfou Aidara, Alarba Bousso, Malou Briand, Raphaël Meyer, Oumy Sarr Ndoye, Mamadou Sané (Master) - Sélection Film School Day
kurzfilmtage.ch

- Festival dei Popoli, Italie (2-09.11)
Détours de Arthur Miserez
Boussole de Ana Taran
Nottetempo de Jennifer Taylor
festivaldeipopoli.org/

- Rencontres autour du Film Ethnographique, France (12-18.11)
Braille de Jorge Cadena
Selemela de Erika Nieva Da Cunha
ethnocine.msh-alpes.fr

- Pink Screens - Brussels Queer Film Festival, Belgique (7-16.11)
Pink Pink de Youssef Youssef
pinkscreens.org/fr

Octobre 2019


- VIFF Vevey International Funny Festival, Suisse (24-29.10)
Champs de Mars de Rokhaya Marieme Balde *Prix du public
vifff.ch

- Doclisboa, Portugal (17-27.10)
No Nos Representan by Irene Muñoz - Green Years competition
doclisboa.org

- B3 biennial of the moving image, Allemagne (15-20.10)
Life on Earth de Lucas Azémar
sas de Léa Célestine Bernasconi
b3biennale.de

- Astra Film Festival, Roumanie (14-20.10)
Angor Pectoris de Sophie Dascal
astrafilm.ro/en/homepage_en/

- Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo, Mexique (1-8.10)
Huile sur vent de Alejandro Perez
blackcanvasfcc.com

- Vienna Film Festival, Autriche, 24.10-16.11.2019
Clando Bi de Paul Choquet, Moustapha Guèye, Tianze Song, Olivia Frey, Elisa Gomez Alvarez, Yoro Mbaye (MA HEAD-ECAL)

Septembre 2019


- CURTOCIRCUÍTO - Festival Internacional de Cine de Santiago de Compostela, Espagne (28.09-6.10)
Huile sur vent de Alejandro Perez
curtocircuito.org

- Upcoming Film Makers, Suisse (28.09)
Fait Divers de Léon Yersin
upcoming-filmmakers.ch

- Festival du Film Lesbien Gay Bi Trans de Polychromes, France (26.09-27.10)
Oiseaux de nuit de Mateo Ybarra
lgbt.zefestival.fr

- 25 FPS Festival, Croatie (26-29.09)
Life on Earth de Lucas Azémar - compétition internationale
25fps.hr/en

- CinéSiclique, Association Pavillon Sicli, Suisse (21.09)
Olympe de Line de Kaenel
pavillonsicli.ch

- Queer Lisboa - International Queer Film Festival, Portugal (20-28.09)
Pink Pink de Youssef Youssef
queerlisboa.pt

- Festival européen du film fantastique de Strasbourg (FEFFS), France (13-22.09)
Fait Divers de Léon Yersin
strasbourgfestival.com

- Fünf Seen Filmfestival, Allemagne (4-12.09.2019)
Les vagues du plat pays de Yan Sterckx – Compétition courts métrages
fsff.de

- Film Festival della Lessinia, Italie (1-15.09)
Alors, elles deviennent éternelles de Delphine Mouly
https://www.ffdl.it/en/

Août 2019


- Odense International Film Festival OFF, Danemark (26.08-01.09)
Fait Divers de Léon Yersin
filmfestival.dk

- Locarno Film Festival, Suisse (7-17.08)
sas de Léa Célestine Bernasconi – Pardi di domani
Tempête Silencieuse de Anaïs Moog – Pardi di domani *Pardino d’Argento

Films d’alumni.ae :
O Film Do Mundo (La Fin d’un Monde) de Basil Da Cunha (diplômé BA Cinéma 2012) – International Competition
L’Île aux Oiseaux de Sergio Da Costa (diplômé BA Cinéma 2010) et Maya Kosa, montage Gabriel Gonzalez (diplômé BA Cinéma 2011) – Concorso Cineasti del presente
Love Me Tender de Klaudia Reynicke (diplômée MA Cinéma 2010) – Concorso Cineasti del presente
Black Hole de Emmanuel Grimaud et Arnaud Deshayes, montage Gabriel Gonzalez (diplômé BA Cinéma 2011) – Moving Ahead

A l’occasion d’un workshop avec Virgil Vernier, les étudiant.e.s de 2e année ont participé à la réalisation du film Sapphire Crystal (fic, France/Switzerland, 2019, 31’) – Fuori concorso Shorts

Filmmakers Academy – Philbert Aimé Mbabazi (Versus, The Liberators, Keza Lyn, I Got My Things and Left - diplômé BA Cinéma 2017)

BaseCamp – Plus d’une dizaine d’étudiant·e·s et alumni·ae invité·e·s, dont les jeunes cinéastes Irene Muñoz Martin (No Nos Representan - diplômée BA Cinéma 2018) et Léon Yersin (Fait Divers - diplômé BA Cinéma 2018)
locarnofestival.ch

Juillet 2019


- Guanajuato International Film Festival, Mexico (19-28.07)
Pink Pink de Youssef Youssef - Midnight Madness program
giff.mx

- International Student Film Festival of Pernambuco, Brazil (8-14.07)
Arena de Khadija Mahfou Aidara, Alarba Bousso, Malou Briand, Raphaël Meyer, Oumy Sarr Ndoye, Mamadou Sané (Master)

- Neuchâtel International Fantastic Film Festival (NIFFF), Suisse (5-13.07)
Fait Divers de Léon Yersin
nifff.ch

Juin 2019

- Karlovy Vary International Film Festival, République tchèque (30.06-03.07)
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena - Future Frames
kviff.com

- Asolo Art Film Festival, Italie (20-23.06)
Fait Divers de Léon Yersin
Pink Pink de Youssef Youssef
asoloartfilmfestival.com

- Tel Aviv 21st International Student Film Festival, Israël (16-22.06)
Fait Divers de Léon Yersin
taufilmfest.com

- Fresh Wave International Short Film Festival, Hong-Kong (7-23.06)
Premier Amour de Jules Carrin
freshwave.hk

- Côté Court, France (6-18.06)
No Nos Representan de Irene Muñoz Martin - Panorama
cotecourt.org

- Arquiteturas Film Festival, Portugal (4-9.06)
6129m2 de Julie Bellard
arquiteturasfilmfestival.com/

- FEST, Novos Realizadores, Novo Cinema Espinho, Portugal (Juin 2019)
Hors piste de Jules Pourchet (Master)

- KVIFF, Karlovy Vary Film festival - programme Future Frames de European Film Promotion (EFP), 28.06-6.07
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena (Master)

- Hamburg Shortfilm Festival, Allemagne (4-10.06)
Clando Bi de Paul Choquet, Moustapha Guèye, Tianze Song, Olivia Frey, Elisa Gomez Alvarez, Yoro Mbaye (MA HEAD-ECAL)

Mai 2019

- Molodist Kyiv International Film Festival, Ukraine (26.05-02.06)
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena (MA HEAD-ECAL) - Student competition *Mention spéciale du jury
molodist.com

- videoex, Suisse (25.05-02.06)
Crossing in Memory de Noémie Ruben - Compétition suisse
videoex.ch

- DOK.fest München, Allemagne (8-19.05)
Les Vagues du plat pays de Yan Sterckx
Huile sur vent de Alejandro Perez
dokfest-muenchen.de

- La Fête du Slip, Suisse (9-12.05)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt - Compétition suisse
lafeteduslip.ch

- Leiden International Short Film Experience, Pays-Bas (9-12.05)
Leaving Syria de Julie-Yara Zimmermann - Sélection officielle
lisfe.nl

- IndieLisboa, Portugal (2-12.05)
Huile sur vent de Alejandro Perez - Compétition internationale
indielisboa.com

- Aventiclap, Suisse (2-05.05)
Fait Divers de Léon Yersin - Compétition *Prix du public
aventiclap.ch

Avril 2019


- Pink Apple Film Festival, Suisse (30.04-9.05)
Pink Pink de Youssef Youssef
pinkapple.ch

- Lovers Film Festival Torino LGBTQI Visions, Italie (24-28.04)
Pink Pink de Youssef Youssef
loversff.com/

- Busan International Short Film Festival, Corée du Sud (24-29.04)
La Fin d’Homère de Zahra Vargas
Versus de Philbert Aimé Mbabazi
bisff.org/eng en collaboration avec SWISS FILMS

- Hacker Porn Film Festival, Italie (24-30.04)
Pink Pink de Youssef Youssef
hackerpornfest.com

- London P(0)rn Film Festival, UK (26-28.04)
Pink Pink de Youssef Youssef
londonpff.com

- Corrida de l’ESAV, France (15-19.04)
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena
El cuento de Antonia de Jorge Cadena
Sonali de Jorge Cadena
Les trois hirondelles de Jorge Cadena
Mapalé de Jorge Cadena
esav.fr

- Short Film’s Week (La Semana del Cortometraje), Espagne (9-15.04)
Imfura de Samuel Ishimwe
madrid.org/semanadelcortometraje

- Festival international de cinéma Vues d’Afrique, Canada (5-14.04)
Imfura de Samuel Ishimwe
vuesdafrique.com

- Visions du réel, Suisse (5-13.04)
Le Pays de Lucien Monot (alumnus BA HEAD) - Compétition Internationale Burning Lights
Naturales Historiae de Pauline Julier (en partenariat avec la HEAD) - Compétition Internationale Burning Lights
No Nos Representan de Irene Muñoz Martin (diplôme BA 2018) - Compétition Nationale
Alba de Lucia Martinez (alumna MA HEAD-ECAL) et Hugo Radi - Compétition Internationale Moyens et Courts Métrages
Dans les ruines de Selina Weber (diplôme MA HEAD-ECAL) - Compétition Internationale Moyens et Courts Métrages
Angor Pectoris de Sophie Dascal (diplôme BA 2018) - Opening Scenes *Prix de la Fondation Culturelle Meta
Salty sweet wind de Laura Gabay (alumna BA HEAD) - Opening Scenes
visionsdureel.ch

- Chalon Tout Court, France (4-6.04)
Crossing in Memory de Noémie Ruben - Compétition
chalontoutcourt.com

- Go Short - International Short Film Festival Nijmegen, Pays-Bas (3-7.04)
Fait Divers de Léon Yersin - Late Nite Horror programme

Mars 2019


- Mecal Barcelona International Short and Animation Festival, Espagne (28.03-14.04)
Fait Divers de Léon Yersin - Oblique Competition
mecalbcn.org

- Moscow Shorts Film Festival, Russie (31.03)
Leaving Syria de Julie-Yara Zimmerman
moscowshorts.com

- Festival Mawjoudin Queer Film Festival, Tunisie (22-25.03)
Pink Pink de Youssef Youssef
queerfilmfestival.mawjoudin.org/fr

- Visions du Réel On Tour au Cinéma Spoutnik , Suisse (20.03)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena
Genesis de Lucien Monot
Mirador de Lucia Martinez
spoutnik.info

- 7ème Lune Festival du Film de Rennes, France (20-24.03)
Macbeth de Zacharie Rügg - Compétition internationale *Lune d’or
Le Ciel des bêtes de Thomas Paulot (MA HEAD/ECAL)
7emelune.com

- Al Ard [doc] Film Festival, Italie (17-24.03)
Leaving Syria de Julie-Yara Zimmerman - Compétition
alardfilmfestival.com

- Cinéma du Réel, France (15-24.03)
Venant des hauteurs de Pierre Bisson
Capital retour de Léo Bizeul (alumnus BA) – Compétition longs métrages *Mention spéciale

- Festival International de Films de Fribourg FIFF, Suisse (15-23.03)
Fait Divers de Léon Yersin - Passeport suisse
Terrain de Nuit de Henri Marbacher - Fribourg décapsule son cinéma
Clando Bi de Paul Choquet, Moustapha Guèye, Tianze Song, Olivia Frey, Elisa Gomez Alvarez, Yoro Mbaye (MA HEAD-ECAL)
Tony de Omar-Latyr Ngom, Mamyto Nakamura (image Nina Defontaine, montage Justine de Gasquet, son Noémie Guibal) (MA HEAD-ECAL)
Timis de Lucas del Fesno, Abdou Gning (image Sarah Rathgeb) (MA HEAD-ECAL)
Oumar de Vuk Vukamović, Santiago Chacon, Mohamed Lémine Fall, Stheori Wacherman Koumangoye (MA HEAD-ECAL)
Arean de Khadija Mahfou Aidara, Alarba Bousso dit Pape Thioye, Malou Briand, Raphaël Meyer, Oumy Sarr Ndoye, Mamadou Sané dit Baye Darou (MA HEAD-ECAL)
fiff.ch

- Festival International de Cine de Cartagena de Indias, Colombie (6-11.03)
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena (MA HEAD-ECAL) - Compétition
ficcifestival.com
- Rencontres Internationales Paris/Berlin, France (5-10.03)
Le Ciel des bêtes de Thomas Paulot (MA HEAD/ECAL)
art-action.org

- New Renaissance Film Festival Amsterdam, Pays-Bas (1-03.03)
Hors piste de Jules Pourchet (MA HEAD-ECAL)
nrffamsterdam.com

- Festival International du court-métrage étudiant grenoblois « Une Nuit Trop Courte », France (1-2.03)
Hors piste de Jules Pourchet (Master)

Février 2019


- Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou FESPACO, Burkina Faso (23.02-02.03)
Clando Bi de Paul Choquet, Moustapha Guèye, Tianze Song, Olivia Frey, Elisa Gomez Alvarez, Yoro Mbaye (MA HEAD-ECAL)
Tony de Omar-Latyr Ngom, Mamyto Nakamura (image Nina Defontaine, montage Justine de Gasquet, son Noémie Guibal) (MA HEAD-ECAL)
Timis de Lucas del Fesno, Abdou Gning (image Sarah Rathgeb) (MA HEAD-ECAL)
Oumar de Vuk Vukamović, Santiago Chacon, Mohamed Lémine Fall, Stheori Wacherman Koumangoye (MA HEAD-ECAL)
Arean de Khadija Mahfou Aidara, Alarba Bousso dit Pape Thioye, Malou Briand, Raphaël Meyer, Oumy Sarr Ndoye, Mamadou Sané dit Baye Darou (MA HEAD-ECAL)
fespaco.bf

- Berlinale, Allemagne (7-17.02)
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena (MA HEAD-ECAL) - Berlinale Generation *Mention spéciale du jury international
Baracoa de Pablo Briones (MA HEAD-ECAL) - Berlinale Generation
Felipe Monroy (alumnus BA HEAD) - Berlinale Talents
berlinale.de

- Festival Cinematográfico de Mérida FECIME, Mexique (7-10.02)
Leaving Syria de Julie-Yara Zimmerman - Compétition
fecime96.wixsite.com

Janvier 2019


- Le Temps Presse, France (29.01-01.02)
Va ! de Alexander Larson - Compétition section Prix Yunus Spirit *Prix Yunus Spirit
letempspresse.org

- Festival Premiers Plans d’Angers, France (25.01-03.02)
Ne tissez pas comme des araignées les filets avec la salive des chagrins de Robin Mognetti (MA HEAD/ECAL) - Compétition Films d’écoles
premiersplans.org

- International Film Festival Rotterdam, Pays-Bas (23.01-03.02)
I Got My Things and Left de Philbert Aime Mbabazi (alumnus HEAD)
iffr.com

- Journées de Soleure, Suisse (24-31.01)
Imfura de Samuel Ishimwe - Panorama suisse
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - Upcoming Talent
Fait Divers de Léon Yersin - Upcoming Talent
Alors, elles deviennent éternelles de Delphine Mouly - Panorama suisse
Hors Piste de Jules Fourchet (MA HEAD/ECAL) - Upcoming Talent
Tendresse de Maxime Rappaz (alumnus MA HEAD-ECAL) - Compétition suisse
Les Îles de Brissogne de Juliette Riccaboni (alumna HEAD) - Compétition suisse
Los Fantasmas del Caribe de Felipe Monroy (alumnus HEAD) - Panorama suisse
Projet de Irene Muñoz - Upcoming Lab
Projet de Alberto Martín Menacho - Upcoming Lab
solothurnerfilmtage.ch

- FIPADOC - International Documentary Film Festival, France (22-27.01)
Leaving Syria de Julie-Yara Zimmerman - Sélection officielle
facebook.com/pg/fipadoc

- London Short Film Festival, United Kingdom (11-20.01)
Imfura de Samuel Ishimwe - International competition
shortfilms.org.uk

Diffusion VOD 2018


- ARTE
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
arte.tv

- IFFR Unleashed
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena
iffrunleashed.com

- MUBI
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
Imfura de Samuel Ishimwe
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho
Fait Divers de Léon Yersin
Premier Amour de Jules Carrin
Madeleine après trente de Justine Fabre
Les évangiles d’Anasyrma de Elene Naveriani
I Got My Things and Left de Philbert Aime Mbabazi
Les Îles de Brissogne de Juliette Riccaboni
mubi.com

- SRF
Premier Amour de Jules Carrin
srf.ch

Décembre 2018


- Beyond Earth Film Festival, Inde (23-25.12)
Leaving Syria de Julie-Yara Zimmerman -
beyondearthfilmfestival.com

- Phi Centre, Canada (21.12)
Imfura de Samuel Ishimwe
phi-centre.com

- Goethe-Institut / Max Mueller Bhavan Kolkata, Inde (4-8.12)
Imfura de Samuel Ishimwe
https://www.goethe.de/ins/in/en/sta/kol.html

Novembre 2018


- Festival Cinéma Jeune Public, Suisse (21-25.11)
Hypoténuse de Delphine Mouly - Compétition Internationale
festivalcinemajeunepublic.ch

- Interfilm Berlin, Allemagne (20-25.11)
Je fais où tu me dis (Dressed for Pleasure) de Marie de Maricourt - Compétition internationale *Special Mention
interfilm.de

- Paris Chéries Chéri, France (17-27.11)
Pink Pink de Youssef Youssef - Compétition court métrage gays
cheries-cheris.com

- Festival du Film Court de Villeurbanne, France (17-26.11)
Madeleine après trente de Justine Fabre
festcourt-villeurbanne.com

- Entrevues Belfort, France (17-25.11)
Le bœuf volé de Papa Lantsky de Elene Naveriani et Thomas Reichlin (alumni HEAD) *Grand prix du Court Métrage
festival-entrevues.com

- Aaretalerkurzfilmtage, Suisse (16-18.11)
Premier Amour de Jules Carrin
aaretalerkurzfilmtage.ch

- Princeton Independent Film Festival, Etats-Unis (14-17.11)
Imfura de Samuel Ishimwe - International Competition
prindiefest.com

- FRONTERA-SUR, Festival Internacional de Cine de No Ficción, Espagne (13-16.11)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho
fronterasurfestival.com

- Nahia Film Festival, Espagne (11-18.11)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
nahiafilmfest.com

- Zagreb Film Festival, Croatie (11-18.11)
Imfura de Samuel Ishimwe
zff.hr

- MedFilm Festival, Espagne (9-18.11)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - Deseo y Mágia : Focus España
medfilmfestival.org

- ALCINE - Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid, Espagne (9-16.11)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - European Competition
alcine.org

- Festival des Cinémas d’Afrique du pays d’Apt, France (9-16.11)
Imfura de Samuel Ishimwe
africapt-festival.fr

- Queersicht, Suisse (8-14.11)
Je fais où tu me dis (Dressed for Pleasure) de Marie de Maricourt
queersicht.ch

- Stockholm International Film Festival, Suède (7-18.11)
Imfura de Samuel Ishimwe
stockholmfilmfestival.se

- Internationale Kurzfilmtage Winterthur, Suisse (6-11.11)
Óleo sobre viento (Huile sur vent) de Alejandro Perez - Compétition suisse *Mention spéciale du jury
Les vagues du plat pays de Yan Sterckx - Compétition des films d’écoles de cinéma *Mention spéciale du jury
Gospel of Anasyrma (Les évangiles d’Anasyrma) de Elene Naveriani - Focus sur la Géorgie
I Got My Things and Left de Philbert Aime Mbabazi (alumni HEAD) - Compétition internationale *Mention spéciale du jury
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena (MA HEAD-ECAL) - Compétition suisse
Tendresse de Maxime Rappaz (alumni MA HEAD-ECAL) - Compétition suisse
Chienne de vie de Jules Carrin (alumni HEAD) - Compétition suisse
Les Îles de Brissogne de Juliette Riccaboni (alumnae HEAD) - Compétition suisse
kurzfilmtage.ch

- doxs ! dokumentarfilme für kinder und jugendliche #17 Duisburger Filmwoche 42, Allemagne (5-11.11)
Madeleine après trente de Justine Fabre
do-xs.de
duisburger-filmwoche.de

- Saint Cloud Film Fest, Etats-Unis (3-10.11)
Imfura de Samuel Ishimwe
stcloudfilmfest.com

- GIFF Geneva International Film Festival, Suisse (2-10.11)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - New Swiss Talent
Les Histoires vraies de Lucien Monot - New Swiss Talent
giff.ch

- Bahia Independent Cinema Festival, Brésil (1-04.11)
Leaving Syria de Julie Yara Zimmermann
https://bincif.wordpress.com/

Octobre 2018

- Fesses-tival, Suisse (26-28.10)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
Je fais où tu me dis (Dressed for Pleasure) de Marie de Maricourt
facebook.com/lefessestival

- Ji.hlava International Documentary Film Festival, République tchèque (25-30.10)
Venant des hauteurs de Pierre Bisson - Short Joy competition
dokument-festival.com

- NYC LGBT Film Festival, USA (20-26.10)
Je fais où tu me dis (Dressed for Pleasure) de Marie de Maricourt
newfest.org

- LUFF Lausanne Underground Film & Music Festival, Suisse (17-21.10)
Poings levés de Erika Nieva Da Cunha - L’OFF
Crossing in Memory de Noémie Ruben - luff.tv
Ressacs de Erika Nieva da Cunha - luff.tv
Un Geste d’Amour de Maya Corboud - luff.tv
Wahjen de Julie Sando - luff.tv
luff.ch/

- Llamaleh Film Festival, Uruguay (16-26.10)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
llamaleh.org

- Astra Film Festival, Roumanie (15-21.10)
Le Syndrome Fitzcarraldo de Laura Morales - Section Docschool
astrafilm.ro

- Adelaide Film Festival, Australie (10-21.10)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
adelaidefilmfestival.org

- Architecture Film Festival Rotterdam, Pays-Bas (10-14.10)
Fait Divers de Léon Yersin
6192m de Julie Bellard
affr.nl

- Brno 16, République tchèque (10-12.10)
Madeleine après trente de Justine Fabre
brno16.cz

- Lift Off, Pays-Bas (7-12.10)
Hors piste de Jules Pourchet (MA HEAD/ECAL)
liftoff.network/

- Cine Movilh, Chili (4-13.10)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
movilh.cl

- DokuBaku International Film Festival, Azerbaijan (4-09.10)
Le Système miroir de Eva Zornio
dokubaku.org

- Festival de Films sur le Handicap, Suisse (4-07.10)
Léchez-nous miaou, miaou de Marie de Maricourt
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
Malika se balance de Judith Auffray
La mèche de cheveux qui danse comme un serpent de Judith Auffray
Les Journées de Laeticia de Aline Suter
Sauvetage d’une galère en mer de Valentin Merz
Christine, une traversée de Céline Carridroit
Braille de Jorge Cadena
ffhge.ch

- Timishort Film Festival, Roumanie (3-07.10)
Imfura de Samuel Ishimwe - International Competition
timishort.ro

Septembre 2018

- Reykjavík International Film Festival, Islande (27.09-7.10)
Imfura de Samuel Ishimwe - International Short Competition
riff.is

- Raindance Film Festival, United Kingdom (26.09-07.10)
Imfura de Samuel Ishimwe - International Competition
raindance.org

- Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique (28.09-05.10)
Imfura de Samuel Ishimwe - Competition Internationale
Premier Amour de Jules Carrin - Compétition des films d’école
fiff.be

- Montreal Black Film Festival, Canada (25-30.09)
Imfura de Samuel Ishimwe - Competition Internationale
montrealblackfilm.com

- San Sebastian International Film Festival - Donostia Zinemaldia, Espagne (21-29.09)
Premier Amour de Jules Carrin
sansebastianfestival.com

- Nuit du Court Yverdon-les-Bains, Suisse (28.09)
Fait Divers de Léon Yersin
nuitducourt.ch/yverdon-les-bains

- Upcoming Filmmakers Luzern, Suisse (22.09)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
upcoming-filmmakers.ch

- El Gouna Film Festival, Egypte (20-28.09)
Fait Divers de Léon Yersin - Short Film Competition
elgounafilmfestival.com

- KO:SH Film Fest International Short Film Festival, Albanie (19-23.09)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
http://koshfest.com/

- Luststreifen Film Festival Basel, Suisse (14-28.09)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
luststreifen.com

- Beijing International Short Film Festival, Chine (14-24.09)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
bisff.co

- Queer Lisboa, Portugal (14-22.09)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
queerlisboa.pt

- Plein Air à Voltaire, Suisse (14.09)
Alors, elles deviennent éternelles de Delphine Mouly
facebook.com/events

- Afrika Film Festival Cologne, Allemagne (13-23.09)
Imfura de Samuel Ishimwe
filme-aus-afrika.de/DE/in-koeln/afrika-film-festival-koeln

- Hong Kong Lesbian & Gay Film Festival, Hong Kong (8-22.09)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
hklgff.hk

- Nevada City Film Festival, Etats-Unis (7-14.09)
Imfura de Samuel Ishimwe - Hors compétition
nevadacityfilmfestival.com

Août 2018

- Film Festival della Lessinia, Italie (24.08-02.09)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
ffdl.it

- Festival cinémas d’Afrique, Suisse (23-26.08)
Imfura de Samuel Ishimwe
cine-afrique.ch

- Der Neue Heimatfilm Festival, Allemagne (22-26.08)
Imfura de Samuel Ishimwe
filmfestivalfreistadt.at

- FEKK Festival kratkega filma Ljubljana, Slovénie (20-25.08)
Premier Amour de Jules Carrin - Carte blanche au Internationale Kurzfilmtage Winterthur
fekk.si

- Etats généraux du film documentaire de Lussas, France (19-25.08)
Le Syndrome Fitzcarraldo de Laura Morales
lussasdoc.org

- Curto Circuito, Espagne (15-23.08)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho *Penínsulas Award
curtocircuito.org

- Belo Horizonte International Shortfilm Festival, Brésil (10-19.08)
Imfura de Samuel Ishimwe - International competition
festcurtasbh.com

- Alcanes, Espagne (6-27.08)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho
alcances.org

- DokuFest - International Documentary and Short Film Festival, Kosovo (3-11.08)
Imfura de Samuel Ishimwe - International competition
http://dokufest.com/

- Locarno Festival, Suisse (1-11.08)
Fait Divers de Léon Yersin - Pardo di domani
locarnofestival.ch

- Calcutta International Cult Film Festival, Inde (1-30.08)
Premier Amour de Jules Carrin
hlc-cicff.com

Juillet 2018

- Kinemastik International Short Film Festival, Malte (27-29.07)
Imfura de Samuel Ishimwe - Neck of the Woods section
kinemastik.org

- 7ème Ciel Rencontres Cinéma en Sud-Quercy, France (27-29.07)
Premier Amour de Jules Carrin
facebook.com/7emeCIELCinema

- OutFest Los Angeles, Etats-Unis (12-22.07)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt *Mention Spéciale du Jury International
outfest.org

- Zanzibar International Film Festival (7-15.07)
Imfura de Samuel Ishimwe - International competition
ziff.or.tz

Juin 2018


- OutfestPeru, Perou (28.06-07.07)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
outfestperu.com

- Diversions International Short Film Festival, Croatie (25.06-01.07)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
havc.hr

- Valencia International Film Festival Cinema Jove, Espagne (22-29.06)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - Short Film Competition
cinemajove.com

- Edinburgh International Festival, Grande-Bretagne (20.05-01.06)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt - International Competition
Un geste d’amour de Maya Corboud - International Competition
https://www.edfilmfest.org.uk/

- Palm Springs International Short Fest, Etats-Unis (19-26.06)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt - International Competition
Imfura de Samuel Ishimwe - International Competition *Alexis Award for Best Emerging Student Filmmaker
Demain le soleil de Quentin Cornet (MA HEAD/ECAL)
psfilmfest.org

- Kort Film Festival, Norvège (13-17.06)
Imfura de Samuel Ishimwe - Berlinale curated programme
kortfilmfestivalen.no/

- Rooftop Films, Etats-Unis (9.06)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
https://www.rooftopfilms.com/calendar/?serie=2018&type=shorts&id=dressed-for-pleasure

- FILMADRID Festival Internacional de Cine, Espagne (7-16.06)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - Short Film Competition
filmadrid.com

- Olhar de Cinema - Curitiba International Film Festival, Brésil (6-14.06)
Imfura de Samuel Ishimwe
olhardecinema.com.br

- Diversions International Short Film Festival, Croatie (7-10.06)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
disff.com

- Hamburg International Short Film Festival, Allemagne (5-11.06)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
https://festival.shortfilm.com/en/

- Asolo Art Film Festival, Italie (6-10.06)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt - International Competition
asoloartfilmfestival.com

Mai 2018


- Tbilisi International Student Film Festival, Géorgie (30.05-03.06)
archives_v9 de Ianjasse Matabele
Le Syndrome Fitzcarraldo de Laura Morales
tbilisifilmfestival.ge

- Vienna International Shorts VIS, Autriche (29.05-04.06)
Premier Amour de Jules Carrin - International Competition
viennashorts.com

- Videoex Internationales Experimentalfilm & Video Festival, Suisse (26.05-03.06)
Alors, elles deviennent éternelles de Delphine Mouly
videoex.ch

- Zlín Dog International, République tchèque (25.05-02.06)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt - Student Film Competition
zlinfest.cz

- Mix México Festival, Mexique (24-28.05)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
Aussi fort qu’une bête, aussi libre qu’un dieu de Julie Sando
festivalmixmexico.blogspot.ch

- Les Rencontres Orient-Occident, Suisse (23.05-02.06)
La Fond de la terre de Yan Sterckx
Selemela de Erika Nieve Da Cunha
Premier Amour de Jules Carrin
Archives de Sylvain Froidevaux
roo-mercier.com

- Il Varco, Italie (26-27.05)
Premier Amour de Jules Carrin - Compétition internationale
filmfestival.ilvarco.net

- Ginmaku Japanese Film Festival, Suisse (23-27.05)
Kawasaki keirin de Sayaka Mizuno
ginmaku-festival.com

- Leiden International Short Film Experience, Pays-Bas (11-13.05)
Hérésies de Noémie Guibal
lisfe.nl

- Ciné-Dyke, France (12.05)
Hérésies de Noémie Guibal
cine-dyke.fr

- Le Navire, France (11.05)
Hérésies de Noémie Guibal
lenavire.fr

- Swiss Film Festival, Brésil (9.05-18.06)
Between Lands de Lore Rinsoz
sescsp.org.br
culturabancodobrasil.com.br

- International Documentary Film Festival München (DOK.fest), Allemagne (2-13.05)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - Student competition
6192m2 de Julie Bellard - Student competition
dokfest-muenchen.de

Avril 2018


- Kyiv International Short Film Festival, Ukraine (25-29.04)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
kisff.org

- Sehsüchte International Student Film Festival, Allemagne (25-29.04)
Hérésies de Noémie Guibal
Premier Amour de Jules Carrin
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
sehsuechte.de

- Wuda fait son ciné, Chine (21.04)
Premier Amour de Jules Carrin *Prix du meilleur film
Enquête 62 de Laura Gabay *Prix du meilleur scénario
blog.sina.com.cn

- Poverarte, Italie (14-21.04.2018)
Premier Amour de Jules Carrin
poverarte.it

- AfryKamera Festival, Pologne (13-22.04)
Imfura de Samuel Ishimwe *Jury Award - Best Short Film
afrykamera.pl

- Visions du réel, Suisse (13-21-04)
Madeleine après trente de Justine Fabre - Opening Scenes
visionsdureel.ch

- Festival de Las Palmas, Espagne (6-15.04)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - Sélection officielle de courts métrages *Best Short Film Award
lpafilmfestival.com

- Cinéma l’Univers, France
Kawasaki keirin de Sayaka Mizuno
lunivers.org

- Uruguay Film Festival, Uruguay (29.03-07.04)
Imfura de Samuel Ishimwe - International competition
cinemateca.org.uy

Mars 2018

- Bucharest International Experimental Film Festival BIEFF, Roumanie (26.03-01.04)
Genesis de Lucien Monot
bieff.ro

- Chalon Tout Court, France (29-31.03)
The Bell, The Bird & The Rocking Baby de Mathis Damour
Diamond Generation de Noémie Guibal
chalontoutcourt.com

- Les étranges nuits du Cinéma, Suisse (26-31.03)
Trio du Trufu de Fulvio Balmer Rebullida
2018.2300plan9.com

- Mashariki Africa Film Festival, Rwanda (25-31.03)
Imfura de Samuel Ishimwe - Compétition nationale courts métrages *Prix du Meilleur Court Métrage Rwandais
maaff.net

- Prix du cinéma suisse (21.03)
Ma yan chan (Waves of Transition) de Jonas Scheu (MA HEAD/ECAL) *Nomination pour le prix du cinéma Suisse 2018 (Quartz) dans la catégorie « Meilleur film de diplôme »
schweizerfilmpreis.ch

- Semaine des nominés, Suisse (19-23.03)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
Quand les étoiles s’endorment de Maxence Febvay
Mourir Ici de Raphaël Holzer
prixducinemasuisse.ch

- Festival du Cinéma Africain, d’Asie et d’Amérique Latine, Italie (18-25.03)
Imfura de Samuel Ishimwe - Compétition courts métrages africains
festivalcinemaafricano.org

- Festival International du Film de Fribourg, Suisse (16-24.03)
Premier Amour de Jules Carrin - Compétition Passeport Suisse
fiff.ch

- Luxor African Film Festival, Egypt (16-22.03)
Imfura de Samuel Ishimwe - Compétition courts métrages *Bronze Mask of Tutankhamun Award for Best Artistic Achievement
luxorafricanfilmfestival.com

- Fête du court métrage Marseille - Des courts l’après-midi, France (14-20.03)
Les Histoires vraies de Lucien Monot
descourtslapresmidi.fr

- Festival de Films de Femmes de Créteil, France (9-18.03)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani - Competition
Je fais où tu me dis de Marie de Mariecourt
filmsdefemmes.com

- International Film Festival and Forum on Human Rights (FIFDH), Suisse (9-18.03)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani - Competition
fifdh.org

- Filmgilde Biel, Suisse (9-11.03)
Genesis de Lucien Monot
filmgilde.ch

- Festival du film francophone, Haïti (5-24.03)
Diamond Generation de Noémie Guibal
La Fond de la terre de Yan Sterckx
Les Trois hirondelles de Jorge Cadena
Komorobitachi de Sophie Perrier
ht.ambafrance.org/3e-edition-du-Festival-du-film-francophone

- Cinéma CDD Genève, Suisse (1.03)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt
cinemacdd.ch

- Largo Film Awards, online (1-31.03) *Prix du meilleur film
Premier Amour de Jules Carrin
largofilmawards.com

Février 2018

- Berlinale, Allemagne (15-25.02)
Imfura de Samuel Ishimwe - Berlinale Shorts *Ours d’argent
Premier Amour de Jules Carrin - Generation 14plus
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt - Generation 14plus *Mention spéciale du Jury des jeunes
berlinale.de

- Cinéfac, France (13.02)
Kawasaki keirin de Sayaka Mizuno
cinefac.o2switch.net

- Journée de l’égalité sociale des LGBT, Espagne (04.02)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
fundaciontriangulo.org

- Festival du Court-Métrage Clermont-Ferrand, France (2-10.02)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-Ecal)
clermont-filmfest.org

- Terres Catalunya Film Festival, Espagne (02-05.02)
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida
terres.info

Janvier 2018


- International Film Festival Rotterdam, Pays-Bas (24.01-04.02)
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martín Menacho - Voices Short
iffr.com

- Traces de Vies, France (26.01)
Kawasaki keirin de Sayaka Mizuno
itsra.net

- Journées de Soleure, Suisse (25.01-1.02)
Klara de Valentin Merz - Upcoming Talents
Premier amour de Jules Carrin - Panorama Short
Leaving Syria – Long Live the Youth de Julie Yara Zimmermann - Panorama Doc
Between Lands de Lore Rinsoz - Panorama Short
Diamond Generation de Noémie Guibal, Adrien Borruat, Phally Ngoeum - Panorama Short
Mort aux hypocrites de Marie de Maricourt - Court métrages internationaux : l’expérimentation au féminin
Pietra tenera de Aurélie Mertenat (coproduction HEAD – Genève) - Panorama Doc
Projet de film de Noémie Guibal - Upcoming Lab
journeesdesoleure.ch

- Ibiza CineFest, Espagne (22-28.01)
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida
ibizacinefest.com

- Fish&Chips Film Festival Torino, Italie (18-21.01)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
fishandchipsfilmfestival.com

- Festival Premiers Plans d’Angers, France, (12-21.01)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
premiersplans.org

Diffusion VOD 2017

- ARTE
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj

- leKino.ch
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena
Genesis de Lucien Monot
The Liberators de Philbert Aimé Mbabazi
Diamond Generation de Noémie Guibal, Adrien Borruat et Phally Ngoeum

- MUBI
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
Genesis de Lucien Monot
Léchez-nous miaou miaou de Marie de Maricourt
I am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL)

- tënk
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida - Premières bobines
Les herbes hautes de Lou Dahlab - Premières bobines
Les trois hirondelles de Jorge Cadena - Premières bobines
Les Dimanches avec Traute de Raphaël Harari - Premières bobines
Putain ! les pauvres de Jules Carrin et Thomas Reichlin - Premières bobines
Komorebitatchi de Sophie Perrier et Masanori Omori - Premières bobines

Décembre 2017

- Shanghai Qeer Festival Special Screenings, Chine (16-17.12)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
facebook.com/shqff

- Tokyo Sun Film Festival, Japon (11-12.12)
Aussi fort qu’une bête, aussi libre qu’un dieu de Julie Sando
tokyosunfilmfestival.org

- Fondation suisse / Pavillon Le Corbusier à la Cité internationale universitaire de Paris, France (6-07.12)
Balloon de Sayaka Mizuno et Robin Mognetti (Master HEAD/ECAL)
Chhaya de Kim Hansaem et Schmutz Joanne Sarah (Master HEAD/ECAL)
L’espace d’un regard de Mateo Ybarra (Master HEAD/ECAL)
Lucky fly kills light de Ghio Chiara (Master HEAD/ECAL)
The Plinth de Sophie Doussky (Master HEAD/ECAL)
fondationsuisse.fr

- Global Migration Film Festival, Rwanda (5-13.12)
Imfura de Samuel Ishimwe
Keza Lyn de Philbert Aimé Mbabazi
goethe.de

- Tbilisi International Film Festival, Géorgie (4-10.12)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
tbilisifilmfestival.ge

- This Human World 2017 Int. Filmfestival der Menschenrechte, Autriche (30.11-10.12)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
thishumanworld.at

Novembre 2017


- Traces de vies, France (27.11-03.12)
Kawasaki Keirin de Sayaka Mizuno *Prix des formations audiovisuelles
tdv.itsra.net

- Entrevues Belfort, France (25.11-03.12)
Le Jour d’appel de Antonin Ivanidzé - Compétition internationale
Mi Amado, Las Montañas de Alberto Martin Menacho - Compétition internationale
I am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani - Compétition internationale *Mention spéciale
festival-entrevues.com

Festival Cinéma Jeune Public, Suisse (22-26.11)
La fin d’Homère de Zahra Vargas - Compétition internationale
Pezcal de Pablo Briones - Compétition internationale
festivalcinemajeunepublic.ch

- Filmar en America Latina, Suisse (17.11-03.12)
El actor cubano de Salah el Amri - Focus HEAD
El cuento de Antonia de Jorge Cadena - Focus HEAD
Le fond de la terre de Yan Sterckx - Focus HEAD
filmaramlat.ch

- Roma Independent Film Festival, Italie, 17.11.2017 – 24.11.2017
I am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani (alumna) - Compétition internationale
riff.it

- Ekadeshma International Short Film Festival, Nepal (16-19.11)
Sonali de Jorge Cadena et Lucia Martinez (Master HEAD/ECAL)
ekadeshma.org

- Alcine - Festival de Alcalà de Henares, Espagne (10-17.11)
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida
alcine.org

- Les Écrans Documentaires, France (8-14.11)
Kawasaki Keirin de Sayaka Mizuno
lesecransdocumentaires.org

- Internationale Kurzfilmtage Winterthur, Suisse (7-12.11)
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt - Compétition suisse
Premier Amour de Jules Carrin - Compétition suisse *Prix de la meilleure photographie
Le Syndrome Fitzcarraldo de Laura Morales - Compétition des films d’écoles de cinéma
Hypoténuse de Delphine Mouly - Compétition des films d’écoles de cinéma
Diamond Generation de Noémie Guibal, Adrien Borruat, Phally Ngoeum - Focus Asie du Sud-Est
Olympic Island de Lucien Monot, Antoine Chapel - Focus Asie du Sud-Est
Kingdom of Fishes de Laura Morales, Iris Petit, Doeurn Chev - Focus Asie du Sud-Est
Dukkha de Vuk Vukmanovic, Sok Chanrado - Focus Asie du Sud-Est
kurzfilmtage.ch

- GIFF Geneva International Film Festival, Suisse (3-11.11)
Mourir Ici de Raphaël Holzer
Jeanne, Pauline et Lac de Federico Reichel
giff.ch

- Nuit du court - Yverdon-les-Bains, Suisse (3.11)
Comme une ombre qui perd son temps de Léon Yersin
nuitducourt.ch/yverdon-les-bains

- Nuit du court - Neuchâtel, Suisse (3.11)
Olympe de Line De Kaenel
nuitducourt.ch/neuchatel

- International Short Film Festival Rio de Janeiro, Brésil (01.11-08.11)
O Som da Casa de Maxime Kathari
Pezcal de Pablo Briones
curtacinema.com.br

Octobre 2017

- Nuit du court - La Chaux-de-Fonds, Suisse (27.10)
Poings levés de Erika Nieva Da Cunha
nuitducourt.ch/la-chaux-de-fonds

- Les Gai Cine Mad, Espagne
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
lesgaicinemad.com

- Uppsala International Short Film Festival, Suède (23.10-29.10)
Le système miroir de Eva Zornio
shortfilmfestival.com

- Semana Internacional de Cine de Valladolid, Espagne (21-28.10)
I am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani - Compétition internationale *Prix de la meilleure photographie
seminci.es

- Queer Pop Corn Locarno, Suisse (20-22.10)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
queerpopcorn.com

- Mostra Internacional del Cinema de Sao Paulo, Brésil (19.10-01.11)
I am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
mostra.org

- Internationales Filmfestival Braunschweig, Allemagne (17.10-22.10)
Versus de Philbert Mbabazi
filmfest-braunschweig.de

- Astra Film Festival, Roumanie (16-22.10)
Les herbes hautes de Lou Dahlab - DocSchool Competition
http://astrafilm.ro/

- Panorama du cinéma colombien, France (11-17.10)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Official selection *Prix du public
panoramaducinemacolombien.com

- Brno 16, République Tchèque (11-14.10)
Comme une ombre qui perd son temps de Léon Yersin - International competition
brno16.cz/en

- Kinenova International Film Festival, République de Macédoine (6-10.10)
Aussi fort qu’une bête, aussi libre qu’un dieu de Julie Sando
kinenova.com

- CMG Short Film Festival West Hollywood, USA (7-8.10)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
cmgfilmfest.net

- New York Film Festival - Film Society of Lincoln Center, USA (28.09-15.10)
Les histoires vraies de Lucien Monot
filmlinc.org

Septembre 2017


- Great Lakes International Film Festival, Etats-Unis (21-30.09)
Leaving Syria : Long Live the Youth de Julie-Yara Zimmermann - Official selection
greatlakesfilmfest.com

- Great Message Film Festival, Inde (23-24.09)
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida
gmiff.org

- Upcoming Filmmakers, Suisse (22-23.09)
Diamond Generation de Noémie Guibal, Adrien
Borruat et Phally Ngoeum
upcoming-filmmakers.ch

- Queer Lisboa, Portugal (15-23.09)
Trio du turfu de Fulvio Balmer Rebullida
queerlisboa.pt

- Message to Man International Film Festival St. Petersburg, Russie (15.09-22.09)
Versus de Philbert Mbabazi - Compétition
message2man.com

- Ouchy Film Awards (14-16.09)
Ma Yan Chan – Waves of Transition de Jonas Scheu (Master HEAD/ECAL)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD/ECAL)
ouchyfilmawards.com

- Open City London, Grande-Bretagne (5-10.09)
Genesis de Lucien Monot
opencitylondon.com

- Telluride Film Festival, USA (1-04.09)
Leaving Syria : Long Live the Youth de Julie-Yara Zimmermann - Filmmakers of tomorrow
telluridefilmfestival.org

Août 2017


- Etats généraux du film documentaire de Lussas, France (20-26.08)
Kawasaki Keirin de Sayaka Mizuno
lussasdoc.org

- ARKIPEL Jakarta International Documentary and Experimental Film Festival, Indonésie (18-26.08)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena - International competition
arkipel.org

- International Debut Documentary Film Festival Rudnik, Russie (16-20.08)
Kawasaki Keirin de Sayaka Mizuno
rudnikfest.ru

- Kaleidoscope Lgbt Film Festival, USA (11-19.08)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
kaleidoscopefilmfestival.com

- DokuFest International Documentary and Short Film Festival, Kosovo (4-12.08)
Ma Yan Chan – Waves of Transition de Jonas Scheu (Master HEAD/ECAL) - Short Dox Competition
dokufest.com

- Festival del Film Locarno, Suisse (2-12.08)
Les histoires vraies de Lucien Monot - Competition nationale Pardo di domani
pardo.ch

Juillet 2017

- Fünf Seen Filmfestival, Allemagne (27.07-05.08)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani - Competition
fsff.de

- Guanajato International Film Festival, Mexique (21-30.7)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
http://www.giff.mx/

- Kolkata Shorts International Film Festival, Inde (23.07)
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida
kolkatashortsinternationalfilmfestival/index.php

- Korea Queer Film Festival, Corée (20-23.07)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
kqff.co.kr

- Festival Partie(s) de campagne, France (13-16.07)
Les herbes hautes de Lou Dahlab
sceniquanon.com/parties-de-campagne

- Festival les Filmeurs, France (7-9.07)
Les herbes hautes de Lou Dahlab
festivallesfilmeurs.fr

- Nahal Student Short Film Festival, Iran (28.06-05.07)
Genesis de Lucien Monot - Student Competition experimental *Best Film Award
The Liberators de Mbabazi Philbert Aimé - Student Competition experimental
Enquête 62 de Laura Gabay - Student Competition fiction
Ma Yan Chan – Waves of Transition de Jonas Scheu (Master HEAD/ECAL) - Student Competition documentary
nahalfestival.ir

Juin 2017

- Edinburgh International Film Festival, Grande-Bretagne (21.06-02.07)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Official selection
Etude mouvement 1 2 3 de Maya Corboud - Official selection
edfilmfest.org.uk

- Frameline41 : San Francisco International LGBTQ Film Festival, USA (15-25.06)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - International competition
frameline.org

- The Tel Aviv International Student Film Festival, Israël (18-24.06)
Ma Yan Chan – Waves of Transition de Jonas Scheu (Master HEAD/ECAL) - Student Competition
taufilmfest.com

- Human Rights Human Dignity International Film Festival, Myanmar (14-19.06)
Ma Yan Chan – Waves of Transition de Jonas Scheu (Master HEAD/ECAL) - International competition *Aung San Suu Kyi Award
hrhdiff.org

- Shanghai University Student Television Festival , Chine (14.06)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena
Genesis de Lucien Monot
Kawasaki Keirin de Sayaka Mizuno
sstvf.org

- Akademie Schloss Solitude, Allemagne (12.06)
Roger, grand-père inconnu de Zoé Rossion
akademie-solitude.de

- Cabriolet Film Festival, Liban (9-11.06)
+ 1 de Maxime Kathari
cabrioletfilmfestival.com

- Festival Côté Court, France (7-17.06)
Silver Stone Staline de Robin Mognetti
cotecourt.org

- Olhar de Cinema / Curitiba International Film Festival, Brésil (7-15.06)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Other Views Competition
olhardecinema.com.br

- Hamburg Short Film Festival, Allemagne (6-12.06)
Roger, grand-père inconnu de Zoé Rossion - Deframed competition
festival.shortfilm.com

- Croatian Short Film Festival, Croatie (5-11.06)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena
kratkinabrzinu.com

- Tel Aviv International LGBT Film Festival, Israël (1-10.06)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - International competition
tlvfest.com/tlv

- Portoviejo Film Festival, Équateur (1-04.06)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
fecipcine.weebly.com

- PopPorn Festival, Brésil (2-04.06)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida *Open your Mind (Illuminating Film) Special Mention
Trio du Turfu de Fulvio Balmer Rebullida
popporn.com.br

- Vienna Shorts Festival VIS, Autriche (1-06.06)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - International competition
viennashorts.com

Mai 2017

- videoex, Suisse (20-28.05)
Mort aux hypocrites de Marie De Maricourt
videoex.ch

- Back Up Kurzfilm Festival Weimar, Allemagne (17-21.05)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
backup-festival.de

- DocuTIFF - Tirana International Documentary Film Festival, Albanie (10-17.05)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena
tiranafilmfest.com

- Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Allemagne (11-16.05)
Versus de Mbabazi Philbert Aimé - International Competition
Pezcal de Pablo Briones - Children’s and Youth Film Competition
kurzfilmtage.de

- DOK.Fest Munich, Allemagne (3-14.05)
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida - Student Competition
Ma Yan Chan – Waves of Transition de Jonas Scheu (Master HEAD/ECAL) - Student Competition
dokfest-muenchen.de

- Zinentiendo Muestra Internacional de cine LGTBQI, Espagne (21.4-05.05)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
zinentiendo.org

Avril 2017

- Visions du réel, Suisse (21-29.04)
Kawasaki Keirin de Sayaka Mizuno - Programme Helvétiques *Prix du Jury SSA/Suissimage pour le long métrage suisse le plus innovant 2017
Le fond de la terre de Yan Sterckx - Compétition Premiers Pas
Sonali de Jorge Cadena et Lucia Martinez (Master HEAD/ECAL) - Compétition Premiers Pas
Ma Yan Chan – Waves of Transition de Jonas Scheu (Master HEAD/ECAL) - Compétition internationale courts métrages
visionsdureel.ch

- Crossing Europe Film Festival Linz, Allemagne (25-30.04)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
crossingeurope.at

- Rencontres du Film Court, Madagascar (21-29.04)
Genesis de Lucien Monot - programme spécial du jury
rencontresdufilmcourt.mg

- Etablissement public Medicis-Clichy-Montfermeil, France (9-29.04)
La rumeur du chêne pointu (titre de travail) d’Arthur Miserez
medicis-clichy-montfermeil.fr

- Cinéma L’Archipel, France (18.04)
Le réel parle pour nous d’Antonin Ivanidze - programme intitulé "Au hasard la France"
larchipel.net

- Wicked Queer Boston, Etats-Unis, (1-09.04)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
wickedqueer.org

- Festival International du Film Oriental de Genève, Suisse (1-09.04)
Je suis là, entre le ciel et la terre de Justine Fabre - Compétition Swiss Made
Diamond Generation de Noémie Guibal, Adrien Borruat et Phally Ngoeum - Compétition Swiss Made
Kingdom of Fishes de Laura Morales, Iris Petit et Doeurn Chev
fifog.com/fr

- Athens International Film + Video Festival, Etats-Unis (3-09.03)
Genesis de Lucien Monot - Compétition internationale
athensfilmfest.org

- Festival International de Films de Fribourg, Suisse (31.03-08.04)
Genesis de Lucien Monot - Compétition Visa Etranger
Balloon de Sayaka Mizuno, Robin Mognetti (Master HEAD/ECAL) - Programme Atelier Grand Voyage Mumbai
The Plinth de Sophie Dloussky (Master HEAD/ECAL) - Programme Atelier Grand Voyage Mumbai
Chhaya de Hansaem Kim, Joanne Schmutz (Master HEAD/ECAL) - Programme Atelier Grand Voyage Mumbai
Lucky Fly kills Light de Chiara Ghio (Master HEAD/ECAL) - Programme Atelier Grand Voyage Mumbai
L’espace d’un regard de Mateo Ybarra (Master HEAD/ECAL) - Programme Atelier Grand Voyage Mumbai
fiff.ch

- International Women Film Festival, Allemagne (4-09.04)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
frauenfilmfestival.eu

- Lichter Filmfest, Allemagne (28.03-02.04)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - International Short Truth
lichter-filmfest.de

Mars 2017


- Student center Zagreb, Croatie (30.03)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Programme Short Images
mmcentar.sczg.hr

- Semaine des nominés, Suisse (20-26.03)
Le don de Sophie Perrier - Nominé "Meilleur court métrage"
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - Courts métrages des hautes écoles HEAD/ZHdK
Diamond Generation de Noémie Guibal, Adrien Borruat et Phally Ngoeum - Courts métrages des hautes écoles HEAD/ZHdK
Zakiya - Portrait of a Palestinian woman de Noémie Ruben - Courts métrages des hautes écoles HEAD/ZHdK
Putain, les pauvres de Jules Carrin et Thomas Reichlin - Courts métrages des hautes écoles HEAD/ZHdK
prixducinemasuisse.ch/fr/manifestations

- Jugendfilmtage, Suisse (15-19.03)
Genesis de Lucien Monot - Compétition internationale
jugendfilmtage.ch

- Mecal - Barcelona International Short and Animation Film Festival, Espagne (14-19.03)
Trio du turfu de Fulvio Balmer Rebullida - Golden Shower section
Léchez-nous miaou miaou de Marie de Maricourt - Compétition internationale
mecalbcn.org

- KULT, Suisse (3-4.03)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena
web01.darksite.ch/kult

- Forum Schlossplatz , Suisse (4.03-21.05)
Komorebitatchi de Sophie Perrier et Masanori Omori - "Whispering Woods : Forest in Contemporary Arts"
forumschlossplatz.ch/whispering-woods

- Rozefilmdagen, Pays-Bas (9-19.03)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
rozefilmdagen.nl

- Tampere Film Festival, Finlande (8-12.03)
Versus de Philbert Aimé Mbabazi - Compétition internationale
tamperefilmfestival.fi

- LUME International Film Festival, Brésil (2.03-2.04)
Le don de Sophie Perrier - Compétition internationale
lumefilmes.com/o-festival

Février 2017


- Zinegoak, Espagne (20.02 - 5.03)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - Compétition internationale courts-métrages
zinegoak.com

- ZOOM International Film Festival, Pologne (20-26.02)
Behind the Moon de Ana Taran - Compétition art vidéo
zoomfestival.pl

Janvier 2017


- International Film Festival Rotterdam, Pays-Bas (25.1-5.02)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Compétition internationale *Tiger Award
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani
iffr.com

- Kabareet, Israël (23.01)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - One Night Stand in Haifa Porny Days selection
facebook.com/Kabareet

- Journées de Soleure, Suisse (19-26.01)
Aussi fort qu’une bête, aussi libre qu’un dieu de Julie Sando - Upcoming Talents
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Upcoming Talents
Léchez-nous miaou miaou de Marie de Maricourt - Upcoming Talents
Hladivore - Cooling Waters de Jonas Scheu (Master HEAD-ECAL) - Upcoming Talents
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) - Upcoming Talents
Genesis de Lucien Monot - Panorama Short
Nastinka de Robin Mognetti - Panorama Doc
Trading Paradise de Daniel Schweizer - Panorama Doc
I Am Truly a Drop of Sun on Earth de Elene Naveriani - Competition
Julie Sando, projet Les falaises ne tombent pas (court métrage de fiction) - Upcoming Lab
journeesdesoleure.ch

- Un poing c’est court, France (13-21.01)
Le don de Sophie Perrier - Compétition
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj - La nuit du court
unpoingcestcourt.com

Décembre 2016


- Ouchy Film Festival, Suisse (10.12)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) *Prix du meilleur film
ouchyfilmawards.com/en/about/

- Bogotá Short Film Festival – Bogoshorts (6-13.12)
L’Offre de Moïra Pitteloud
bogoshorts.com

- Ecrans Libres de Côté Court, France (7.12)
The Liberators de Philbert Aimé Mbabazi
cotecourt.org

- Equality Festival, Kiev, Ukraine (08-11.12)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
equalityfest.org.ua

- Lebanon International Short Film Festival, Liban (04-08.12)
Le don de Sophie Perrier *Prix du meilleur scénario
facebook.com/Tyre-International-Short-Film-Festival

- Festival culturel international du cinéma d’Alger, Algérie (01-08.12)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL)
ficinema.dz/fr/

- Tbilisi International Film Festival , Géorgie (28.11-04.12)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena
Putain ! Les pauvres de Thomas Reichlin et Jules Carrin
Jeu de garçon de Lou Dahlab et Hansaem Kim
La guérison de Jemali de Laura Gabay
D’autres pensent pour nous d’Antonin Ivanidze
Ceux qui attendent de Sayaka Mizuno et Samy Pollet-Villard
Silver Stone Staline de Robin Mognetti
tbilisifilmfestival.ge

Novembre 2016


- Festival international du film Entrevues Belfort, France (26.11-04.12)
Le réel parle pour nous de Antonin Ivanidze - Compétition internationale - Première mondiale *Mention spéciale Grand Prix du court métrage
festival-entrevues.com

- Festival Signes de Nuit à Paris, France (24.11-04.12)
Le don de Sophie Perrier *Signs Award
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL)
signesdenuit.com

- Porny Days, Suisse (25-27.11)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
Trio du Turfu de Fulvio Balmer Rebullida
pornydays.ch

- Festival du Film Court de Villeurbanne, France (18-27.11)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Ma

publié le 19 décembre 2018

modifié le 29 mars 2020