Films des étudiant·e·s sélectionnés en festivals, VOD et projections

Le Chant de l’oiseau de Sarah Imsand (Suisse, 2019, 18’) - sélectionné aux Journées de Soleure, section Upcoming

Janvier 2020


- Journées de Soleure, Suisse (22-29.01)
Le chant de l’oiseau de Sarah Imsand - Panorama Short, Upcoming Talent
Dans les ruines de Selina Weber (MA HEAD-ECAL) - Panorama Short
Clando Bi de Paul Choquet, Olivia Frey, Elisa Gomez Alvarez, Moustapha Guèye, Yoro Mbaye (MA HEAD-ECAL) - Panorama Short

O Fim do Mundo de Basil Da Cunha (alumnus BA HEAD) - Prix de Soleure
Love Me Tender de Klaudia Reynicke (alumna MA HEAD-ECAL) - Prix du public
Baracoa de Pablo Briones (alumnus MA HEAD-ECAL) - Panorama Doc
L’île aux oiseaux de Sergio da Costa, Maya Kosa (alumnus MA HEAD-ECAL) - Panorama Doc
Silence Radio de Juliana Fanjul (alumna MA HEAD-ECAL) - Panorama Doc
No Apologies de Lionel Rupp, Ebuka Anokwa, Aladin Dampha (alumnus BA HEAD) - Panorama Doc

Chienne de vie de Jules Carrin (alumnus BA HEAD) - Panorama Short
Le pays de Lucien Monot (alumnus BA HEAD) - Panorama Short
Red Ants Bite de Elene Naveriani (alumna BA HEAD) - Panorama Short
Zénith de Camille Tomatala (alumna BA HEAD) - Panorama Short
Béton amer de Simonin Chloé, Lancon Margot (HEAD Arts Visuels) - Panorama Short
Blue Vulvettes – Le sexe féminin existe de Camille de Pietro (alumna BA HEAD) - Panorama Short

Projet de long métrage de Jules Carrin - Upcoming Lab

solothurnerfilmtage.ch

- Festival Premiers Plans Angers, France (17-26.01)
Champ de mars de Rokhaya Marieme Balde - Compétition
premiersplans.org

Diffusion VOD 2019


- FILMIN
Huile sur vent de Alejandro Perez
filmin.es/corto/oleo-sobre-viento

- tënk (1.04-31.05)
Hypoténuse de Delphine Mouly
Le Système miroir de Eva Zornio
https://www.tenk.fr/c/premieres-bobines

- ARTE (16.02-16.05)
Imfura de Samuel Ishimwe
arte.tv

- Locarno Shorts Weeks (1.03-31.03)
Les Histoires vraies de Lucien Monot
locarnofestival.ch

Décembre 2019

- Cinéma Bio, Suisse (12.12)
Projection films d’étudiant·e·s Département Cinéma
Tempête silencieuse de Anaïs Moog (CH, 2019, 13’)
Excelsior 88-22-70 de Elijah Graf (CH, 2019, 31’)
Détours d’Arthur Miserez (CH, 2019, 18’)
Champ de mars de Rokhaya Marieme Balde (CH, 2019, 24’)
Maria Cobra Preta d’Erika Nieva da Cunha (CH, 2019, 26’)
Nottetempo de Jennifer Taylor (CH, 2019, 20’)
Le chant de l’oiseau de Sarah Imsand (CH, 2019, 18’)
Soeurs Jarariju de Jorge Cadena (CH, 2018, 22’)
hesge.ch/head/evenement/2019/

- International Short Film Festival ZUBROFFKA, Pologne (4-08.12)
El Cuento de Antonia de Jorge Cadena - Special programme
zubroffka.pl/en/

Novembre 2019


- Musée du Quai Branly, France (28.11-01.12)
Imfura de Samuel Ishimwe - Programme Films d’auteurs / Langues ancestrales
quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/

- Festival Signs of the Night, Urbino (26-30-11)
Tempête Silencieuse de Anaïs Moog – Compétition des écoles *Student Jury Award
segnidellanotte.com

- IDFA, Pays-Bas (20.11-01.12)
Tempête Silencieuse de Anaïs Moog – Student competition
idfa.nl

- Filmar en America Latina, Suisse (15.11-01.12)
sas de Léa Célestine Bernasconi
filmaramlat.ch

- Internationale Kurzfilmtage Winterthur, Suisse (5-10.11)
Maria Cobra Preta de Erika Nieva Da Cunha - Compétition suisse *Mention spéciale du Jury
Excelsior 88-22-70 de Elijah Graf - Compétition des écoles *Mention spéciale du Jury
Le chant de l’oiseau de Sarah Imsand - Compétition des écoles
Red Ants Bite de Elene Naveriani (alumna BA HEAD) - Compétition suisse
Eau vive de Lucia Martinez (alumna BA HEAD) - Compétition suisse
Les oiseaux du paradis de Aline Suter, Céline Carridroit (alumnae BA HEAD) - Compétition suisse
Béton amer de Simonin Chloé, Lancon Margot (HEAD Arts Visuels) - Compétition suisse
Arena de Khadija Mahfou Aidara, Alarba Bousso, Malou Briand, Raphaël Meyer, Oumy Sarr Ndoye, Mamadou Sané (Master) - Sélection Film School Day
kurzfilmtage.ch

- Festival dei Popoli, Italie (2-09.11)
Détours de Arthur Miserez
Boussole de Ana Taran
Nottetempo de Jennifer Taylor
festivaldeipopoli.org/

- Rencontres autour du Film Ethnographique, France (12-18.11)
Braille de Jorge Cadena
Selemela de Erika Nieva Da Cunha
ethnocine.msh-alpes.fr

- Pink Screens - Brussels Queer Film Festival, Belgique (7-16.11)
Pink Pink de Youssef Youssef
pinkscreens.org/fr

Octobre 2019


- VIFF Vevey International Funny Festival, Suisse (24-29.10)
Champs de Mars de Rokhaya Marieme Balde *Prix du public
vifff.ch

- Doclisboa, Portugal (17-27.10)
No Nos Representan by Irene Muñoz - Green Years competition
doclisboa.org

- B3 biennial of the moving image, Allemagne (15-20.10)
Life on Earth de Lucas Azémar
sas de Léa Célestine Bernasconi