Films des étudiant.e.s de la HEAD – Genève sélectionnés en festivals

Décembre 2016


- Ouchy Film Festival, Suisse (10.12)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) *Prix du meilleur film
ouchyfilmawards.com/en/about/

- Bogotá Short Film Festival – Bogoshorts (6-13.12)
L’Offre de Moïra Pitteloud
bogoshorts.com

- Ecrans Libres de Côté Court, France (7.12)
The Liberators de Philbert Aimé Mbabazi
cotecourt.org

- Equality Festival, Kiev, Ukraine (08-11.12)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
equalityfest.org.ua

- Lebanon International Short Film Festival, Liban (04-08.12)
Le don de Sophie Perrier *Prix du meilleur scénario
facebook.com/Tyre-International-Short-Film-Festival

- Festival culturel international du cinéma d’Alger, Algérie (01-08.12)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL)
ficinema.dz/fr/

- Tbilisi International Film Festival , Géorgie (28.11-04.12)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena
Putain ! Les pauvres de Thomas Reichlin et Jules Carrin
Jeu de garçon de Lou Dahlab et Hansaem Kim
La guérison de Jemali de Laura Gabay
D’autres pensent pour nous d’Antonin Ivanidze
Ceux qui attendent de Sayaka Mizuno et Samy Pollet-Villard
Silver Stone Staline de Robin Mognetti
tbilisifilmfestival.ge

Novembre 2016


- Festival international du film Entrevues Belfort, France (26.11-04.12)
Le réel parle pour nous de Antonin Ivanidze - Compétition internationale - Première mondiale *Mention spéciale Grand Prix du court métrage
festival-entrevues.com

- Festival Signes de Nuit à Paris, France (24.11-04.12)
Le don de Sophie Perrier *Signs Award
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL)
signesdenuit.com

- Porny Days, Suisse (25-27.11)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
Trio du Turfu de Fulvio Balmer Rebullida
pornydays.ch

- Festival du Film Court de Villeurbanne, France (18-27.11)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) - Compétition numérique « Images Virtuelles » *Prix de la région Auvergne Rhône-Alpes
festcourt-villeurbanne.com

- Les XXIIIème Rencontres Court c’est Court, France (16-20.11)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
cinambule.org/wordpress/court-cest-court-2016/

- exground filmfest, Allemagne (11-20.11)
Une histoire simple, la tienne, la mienne et celle de M. de Atefeh Yarmohammadi
exground.com

- Queer Bits Film Festival, Chicago, USA (13.11)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida
pridefilmsandplays.com

- Festival de Cine Europeo de Caracas — Euroscopio 2016 (11-25.11)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL)
ambafrance-ve.org/EUROSCOPIO-2015-12o-Festival-de-Cine-Europeo

- Espacio Queer, Argentine (10-13.11)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - Compétition internationale
espacioqueer.com.ar

- Biennale de l’Image en Mouvement, Genève (9-13.11)
Les trois hirondelles de Jorge Cadena - Projet Générations
Totally Lies de Robin Mognetti - Projet Générations
Noir Plaisir de Samuel Ishimwe, Philbert Aimé Mbabazi, Ismaël Joffroy Chandoutis - Subchroma installation
Blue Bleu de Vuk Vukamovic, Andres Hera Vir - Subchroma installation
Gi-Bral-Tar de Iris Petit, Alexander Larson - Subchroma installation
Cerise Hollywood de Adrien Borruat, Lucien Monot - Subchroma installation
L’arbre de Monsieur Safran de Sarah Linde, Said Afifi - Subchroma installation
Blancs-Cassés de Laura Morales, Antoine Chapel, Txema Novelo - Subchroma installation
biennaleimagemouvement.ch/fr/generations/

- Internationale Kurzfilmtage Winterthur, Suisse (8-13.11)
Le conte d’Antonia de Jorge Cadena - Compétition suisse
Delta Ventura de Fulvio Balmer Rebullida - Compétition suisse
Mars de Federico Reichel - Journée des écoles
The Liberators de Philbert Aimé Mbabazi - Journée des écoles *Mention spéciale du Jury de la journée des écoles de cinéma suisses
www.kurzfilmtage.ch

- Delhi Shorts International Film Festival, Inde (06.11)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) *Best short film
miniboxoffice.com/delhishortsinternationalfilmfestival

- Tirana International Film Festival, Albanie (03-11.11)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) *Best Albanian Short Film
tiranafilmfest.com

- Asiana International Short Film Festival (AISFF), Corée du Sud (03-08.11)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
aisff.org

- Festival international du film francophone Tübingen, Stuttgart (02-09.11)
+1 de Maxime Kathari
Father Bless us de Elena Naveriani
Walkman de Louise Gillard
Bam-Tchak de Marie Elsa Squaldo
Toupie de Aurelie Mertenat
Interieur Nuit de Cecilia Xin Yang
Signs & Vibrations de Nalia Giovanoli
www.franzoesische.filmtage-tuebingen.de

- Centre Arts Santa Monica Barcelona, Espagne (22.10-11.11)
Le système miroir de Eva Zornio
artssantamonica.gencat.cat

Octobre 2016


- Nuit du court Neuchâtel, Suisse (29.10)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL)
nuitducourt.ch/neuchatel/

- Filmets Badalona Film Festival, Espagne (21-30.10)
Enquête 62 de Laura Gabay *Prix du public
www.festivalfilmets.cat

- Uppsala International Short Film Festival, Suède (24-30.10)
Versus de Philbert Aimé Sharangabo Mbabazi - Compétition internationale "City Symphony"
www.shortfilmfestival.com

- Festival du Nouveau Cinéma, Canada (5-16.10)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
nouveaucinema.ca

- Shnit, Suisse (5-16.10)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
shnit.org

- Festival International Signes de nuit, Portugal (1-9.10)
Le don de Sophie Perrier *Mention spéciale
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL)
signesdenuit.com

- Everybody’s Perfect, Suisse (1-10.10)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - Compétition courts-métrages
everybodysperfect.ch

Septembre 2016


- Reykjavik International Film Festival, Islande (29.09-09.10)
Léchez-nous, miaou, miaou ! de Marie de Maricourt - Youth Programme
riff.is

- La Nuit du Court Genève, Suisse (23.09)
Le don de Sophie Perrier
nuitducourt.ch

- Upcoming Filmmakers Luzern, Suisse (23-29.09)
Léchez-nous, miaou, miaou ! de Marie de Maricourt - Compétition
upcoming-filmmakers.ch

- Nara international Film Festival, Japon (17-22.09)
Kawasaki keirin de Sayaka Mizuno - Compétition internationale *Prix The Flaherty Talent Award
nara-iff.jp

- Queer Lisboa, Portugal (16-24.09)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida *Mention spéciale du Jury
queerlisboa.pt

- Shorts Mexico, Mexique (01-08.09)
Le don de Sophie Perrier
shortsmexico.com

Août 2016

- Concorto Film Festival, Italie (20-27.08)
Le don de Sophie Perrier
concortofilmfestival.com

- Les Etats généraux du film documentaire Lussas, France (21-27.08)
Le système miroir de Eva Zornio - Expériences du regard
lussasdoc.org

- Dokufest International Documentary and Short Film Festival Prizren, Kosovo (05-13.08)
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) - International shorts
dokufest.com

- Festival del Film Locarno, Suisse (03-13.08)
Genesis de Lucien Monot - Pardi di domani, Sélection nationale *Leopard d’argent et mention spéciale jury Cinema & Gioventù
Lost Exile de Fisnik Maxhuni (Master HEAD-ECAL) - Pardi di domani, Sélection nationale *Prix jury Cinema & Gioventù
Rio Corgo de Maya Kosa et Sergio da Costa - Panorama Suisse
Pescatori di corpi de Michele Pennetta (Master HEAD-ECAL) - Compétition Cinéastes du présent
pardolive.ch

- Lviv International Short Film Festival Wiz-Art, Ukraine (04-07.08)
Le don de Sophie Perrier - Compétition internationale
wiz-art.ua

Juillet 2016


- Fünf Seen Filmfestival, Allemagne (27.07-07.08)
Le don de Sophie Perrier - Compétition internationale
fsff.de

- MakeDox, Macédoine (11-25.07)
KNH de Julie Sando
makedox.mk

- Les Ciné-Rencontres, France (15-23.07)
Le don de Sophie Perrier - Compétition internationale
cine-rencontres.org

- Rotterdam Xpanded - IFFR White Nights, Pays-Bas (13-17.07)
Une histoire simple, la tienne, la mienne et celle de M. de Atefeh Yarmohammadi
en.rotterdam.info/agenda/rotterdam-xpanded

Juin 2016


- Palm Springs International Short Film Festival, Etats-Unis (21-27.06)
Léchez-nous, miaou, miaou ! de Marie de Maricourt - Compétition internationale
psfilmfest.org

- Durban International Film Festival, Afrique du Sud (16-26.06)
Le don de Sophie Perrier
durbanfilmfest.co.za

- Edinburgh Film Festival, Grande-Bretagne (15-26.06)
Léchez-nous, miaou, miaou ! de Marie de Maricourt - Compétition internationale
edfilmfest.org.uk

- Kortfilm Festivalen Grimstad, Norvège (08-12.06)
Climax de Fulvio Balmer Rebullida - Special Programme : Oslo Fusion
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj - International Competition Clermont-Ferrand
kortfilmfestivalen.no

- Art Film Fest, Slovaquie (17-25.06)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
artfilmfest.sk

- International Film Festival for Family, Against Drugs Abuse & Trafficking (IFFFADAT), Indonésie (30.04-10.06)
Une histoire simple, la tienne, la mienne et celle de M. de Atefeh Yarmohammadi
internationalfilmfestivals.org

- Hamburg International Short Film Festival, Allemagne (31.05-06.06)
Une histoire simple, la tienne, la mienne et celle de M. de Atefeh Yarmohammadi - NoBudget Competition
festival.shortfilm.com

Mai 2016


- Dok Fest, International Documentary Film Festival, Munich, Allemagne (05-15.05)
Les monts s’embrasent de Laura Morales - Section Filmschulfestival
Une histoire simple, la tienne, la mienne et celle de M. de Atefeh Yarmohammadi - Section Filmschulfestival
La fin d’Homère de Zahra Vargas - Section Filmschulfestival *Megaherz Filmschool Award
dokfest-muenchen.de

- Taiwan International Documentary Festival , Taiwan (06-15.05)
Le système miroir de Eva Zornio
tidf.org.tw

Avril 2016


- Brussels Short Film Festival, Belgique (27.04-10.05)
Le don de Sophie Perrier - Compétition internationale
bsff.be

- Trento Film Festival, Italie (28.04-08.05)
Les monts s’embrasent de Laura Morales - Compétition internationale
La fin d’Homère de Zahra Vargas - Compétition internationale
trentofestival.it

- Festival de Málaga, Espagne (22.04-01.05)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL) - Compétition internationale
festivaldemalaga.com

- IndieLisboa, Portugal (20.04-01.05)
Les monts s’embrasent de Laura Morales - Compétition internationale
La fin d’Homère de Zahra Vargas - Compétition internationale
indielisboa.com

- European Media Art Festival (EMAF), Allemagne (20-24.04)
Mort aux hypocrites de Marie De Maricourt - INIT/Media Campus
Frémis de Léon Yersin - INIT/Media Campus
Sing me back home (before I die) de Gwennaël Bolomey (Master HEAD-ECAL) - International program
emaf.de

- Visions du Réel - Festival international de cinéma Nyon, Suisse (15-23.04)
Chronique d’un territoire de Valentin Merz - Compétition Premiers Pas
Les Libérateurs de Philbert Mbabazi - Compétition Premiers Pas
Les trois hirondelles de Jorge Cadena - Compétition Premiers Pas
Stars de Carmen Jacquier et Gianni Nagi - Compétition Premiers Pas
Cooling Waters de Jonas Scheu - Compétition Premiers Pas
Trading Paradise de Daniel Schweizer - Grand Angle
visionsdureel.ch

- Rencontres du Film Court de Madagascar, Madagascar (15-23.04)
Le don de Sophie Perrier - programme spécial
http://www.rencontresdufilmcourt.mg/fr/

- San Sebastian Human Right Film Festival, Espagne (15-22.04)
Le don de Sophie Perrier - Compétition internationale
cineyderechoshumanos.com

- Festival Cine Talca, Chili (13-16.04)
Le don de Sophie Perrier - Compétition internationale
fictalca.cl

- Festival International du Film Oriental de Genève (FIFOG), Suisse (11-17.04)
L’Offre de Moïra Pitteloud - Compétition courts métrages Swiss Made *Mention spéciale du Jury
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
fifog.com

- Festival Ciné Jeunesse Suisse, Suisse (06-10.04)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj - Focus Suisse romande
Totally Lies de Robin Mognetti - Focus Suisse romande
Le don de Sophie Perrier - Compétition catégorie E
jugendfilmtage.ch

- Go Short – International Short Film Festival Nijmegen, Pays-Bas (06-10.04)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj - Breaking Shorts Student Competition *Prix du meilleur film
goshort.nl

- Festival International du Film des Droits de l’Homme à Paris, France (05-19.04)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL) - Compétition internationale *Prix du Jury Fleury-Morégis
festival-droitsdelhomme.org/paris

- Festival Doc, Doc, Doc, entrez !, France (05-10.04)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL)
villedieu-cinema.fr/doc-doc-doc-2016

- Femcine, Chili, (29.03-03.04)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL) - Section Panorama
femcine.cl/

Mars 2016


- ReelDocs San Miguel Allende, Mexique (17-18.03)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL)
reeldocs.org

- Semaine des nominés, Suisse (14-20.03)
Une histoire simple, la tienne, la mienne et celle de M. de Atefeh Yarmohammadi - Nominé catégorie meilleur film de diplôme
Totally Lies de Robin Mognetti
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj - Programme des Hautes écoles
schweizerfilmpreis.ch

- Cinélatino Rencontres de Toulouse, France (11-20.03)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL) - Section Panorama
http://www.cinelatino.fr/

- Tampere Film Festival, Finlande (09-13.03)
Le don de Sophie Perrier - Compétition (première internationale)
tamperefilmfestival.fi

Février 2016


- Berlinale, Allemagne (11-21.02)
Léchez-nous, miaou, miaou ! de Marie de Maricourt - Compétition Generation 14plus
La fin d’Homère de Zahra Vargas - Semaine de la critique
berlinale.de

- Festival International du Court Métrage - Clermont-Ferrand, France (05-13.02)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj - Compétition internationale
La fin d’Homère de Zahra Vargas - Compétition Labo
clermont-filmfest.com

Janvier 2016


- Festival Filmer le travail, France (29.01-07.02)
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL) - Compétition internationale
filmerletravail.org

- International Film Festival Rotterdam, Pays-Bas (27.01-07.02)
Une histoire simple, la tienne, la mienne et celle de M. de Atefeh Yarmohammadi - Compétition internationale
iffr.com

- Festival Premiers Plans d’Angers, France (22-31.01)
La loi de la pesanteur de Lucas Azémar - Compétition films d’écoles
premiersplans.org

- Festival Les inattendus, France (22-30.01)
KNH de Julie Sando
inattendus.com

- MICA Film Festival, Brésil (22-28.01)
Sing me back home (before I die) de Gwennaël Bolomey - Official selection
micafilmfestival

- Journées de Soleure, Suisse (20-28.01)
Roger, grand-père inconnu de Zoé Rossion - Panorama Suisse
La chevalière de Alberto Martín Menacho - Panorama Suisse
Le don de Sophie Perrier - Panorama Suisse
Muchachas de Juliana Fanjul (Master HEAD-ECAL) - Panorama Suisse
Sing me Back Home (Before I Die) de Gwennaël Bolomey (Master HEAD-ECAL) - Panorama Suisse
Cyclique de Frédéric Favre (Master HEAD-ECAL) - Panorama Suisse
Dirty Gold War de Daniel Schweizer - Panorama Suisse
La fin d’Homère de Zahra Vargas - Upcoming Talents
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj - Upcoming Talents
Une histoire simple, la mienne, la tienne et celle de M.  de Atefeh Yarmohammadi - Upcoming Talents
Le système miroir de Eva Zornio - Upcoming Talents
Khadija Ben-Fradji, projet Petit frère (long métrage de fiction) - Upcoming Lab *Prix d’encouragement
Zahra Vargas, projet Nothingwood (long métrage documentaire) - Upcoming Lab *Prix d’encouragement
Eva Zornio, projet Mon père, Tinder, et moi (long métrage documentaire) - Upcoming Lab
journeesdesoleure.ch

Films diffusés hors festivals en 2016


- Arte (mars 2016)
Courber l’échine de Khadija Ben-Fradj
cinema.arte.tv

- tënk (août 2016)
Les monts s’embrasent de Laura Morales
tenk.fr

- Doc Alliance
A Beira de Lisboa de Pablo Briones (Master HEAD-ECAL)
A Barca de Pablo Briones (Master HEAD-ECAL)
dafilms.com

- RSI (mars 2016)
Roger, grand-père inconnu de Zoé Rossion

publié le 10 février 2016

modifié le 19 décembre 2017