Agenda
mars 2024
4
mar 12
9h00–18h00 – Présence Rashad Becker pour rdv
9h30–12h00 – Cours avec Geneviève Loup / Année 1
Histoire de la vidéo d’art
13h00–15h30 – Séminaire essai Bachelor / Année 2
Séminaires de préparation à l’essai Bachelor, avec Geneviève Loup
16h00–18h30 – Projet ITAIPU – Philipp Glass
Travail sur le concept
mer 13
9h00–18h00 – Présence Rashad Becker pour rdv
15h00–16h30 – Sonic Fiction
Séance d’écoute avec Rashad Becker
5
lun 18
18h00–20h00 – Projet ITAIPU – Philipp Glass
Projection du film Koyaanisqatsi par Godfrey Reggio, music de Philipp Glass Lieu à confirmer
mar 19
16h00–17h30 – Projet ITAIPU – Philipp Glass
mer 20
9h00–17h00 – Introduction enregistrement sonore
avec le pool image son
6
mar 26
9h30–12h00 – Cours avec Geneviève Loup / Année 1
Histoire de la vidéo d’art
13h00–15h30 – Séminaire essai Bachelor / Année 2
Séminaires de préparation à l’essai Bachelor, avec Geneviève Loup
17h00–18h30 – Visite Exposition The Future is Unmanned
-
visite de l’expo avec Cindy Coutant, RDV à Live in your HEAD, 15 BLVD James Fazy
mer 27
9h00–12h00 – Visite d’exposition : Villa du Parc/Anemasse
-
Visite d’exposition à la Villa du Parc, Centre d’art contemporain, Annemasse, Parc Montessuit. (Lieu de RDV a confirmer)
9h00–17h30 – Projet ITAIPU – Philipp Glass
avril 2024
7
lun 8 – ven 12
9h00–17h00 – Workshop Edition avec Benedikt Reichenbach
-
9h30–17h00 – Workshop Rashad Becker
-
8
lun 15
10h00–12h00 – rencontre avec les curatrices du grand tour
13h00–17h00 – SESSION COLLECTIVE de Laurent, Alice, Sanoë, Iriss
-
Session Collective Laurent, Alice, Sanoë, Iriss , Avec Frank et Bruno
mer 17
13h30–17h00 – Projet ITAIPU – Philipp Glass
9
mar 23
9h30–12h00 – Cours avec Geneviève Loup / Année 1
Histoire de la vidéo d’art
13h00–18h00 – Evaluation intermédiaire AN 1
10
mar 30
9h00–13h00 – SESSION COLLECTIVE de Maxime, Gabin, Laeticia, Agathe
-
Session Collective Maxime, Gabin, Laeticia, Agathe, avec Geneviève et Frank
13h00–15h30 – Séminaire essai Bachelor / Année 2
Séminaires de préparation à l’essai Bachelor, avec Geneviève Loup
mai 2024
11
lun 6
13h00–17h00 – SESSION COLLECTIVE de Moussa, Batiste, Omar, Elie, Olha
-
Session Collective de Moussa, Batiste, Olha, Omar, Elie avec Pauline et Christelle
mar 7
9h00–13h00 – SESSION COLLECTIVE de Kyunju, Helen, Idriss, Elena
-
Session collective de Kyunju, Helen, Idriss, Elena avec Pauline et Christelle
12
mar 14
9h00–13h00 – SESSION COLLECTIVE avec Sonali et Cedric, Maya, Agathe, Firat
-
Session collective de Sonali et Cedric, Maya, Agathe, Firat avec Frank et Bruno
juin 2024
15
lun 3
10h00–13h00 – Présentations collectives
Présentations collectives de projet essais bachelor